Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Прикубанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. защитника подсудимого – адвокатаПечниковой Л.А.предоставившего удостоверение №, действующего на основании ордера № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чернышева Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, без определенных занятий, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернышев В.П. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Осенью 2010 года, точное время и дата дознанием не установлено, Чернышев В.П., находясь на берегу реки Кубань в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,84 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут, сотрудниками милиции около <адрес>, был произведен личный досмотр Чернышева В.П., в ходе которого у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,84 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Чернышеву В.П., которое он незаконно приобрел находясь на берегу реки Кубань в <адрес>, и незаконно хранил при себе для личного употребления. Подсудимый Чернышев В.П. находясь на подписке о невыезде, в судебные заседания не являлся. Постановлением Прикубанского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ объявлен в розыск. Однако мероприятия по установлению места нахождения Чернышева В.П. результата не дали. При этом суд учитывает, что Чернышев В.П. знает об уголовном преследовании, лично получил обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, вину признавал в полном объеме обвинения, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, после чего скрылся. Согласно ч 4 ст. 247 УПК РФ возможно проведение судебного заседания в отсутствие подсудимого, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Преступление, совершенное Чернышевым В.П.. , относится к категории средней тяжести, учитывая, что подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, после чего сознательно скрылся от суда, а так же длительность розыскных мероприятий, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого по правилам ч.4 ст. 247 УПК РФ согласно его заявления. Подсудимый Чернышев В.П. допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого вину признавал полностью, раскаивался в содеянном, квалификацию содеянного не оспаривал. Кроме собственного полного признания вины, вина подсудимого Чернышева В.П. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинителем: Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ и протокола личного осмотра Чернышева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Чернышева В.П. проводившегося около <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, во внутреннем левом кармане спортивной куртки белого цвета, надетой на Чернышеве В.П., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена комната 5 <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, на шкафу, был обнаружен и изъят поэтиленовый пакет с веществом черного цвета, который был упакован в полимерный пакет №, опечатан бумажной биркой, которая бы скреплена подписями понятых. Свидетель Громов А.С. - участковый ОМ-5 УВД по <адрес> подтвердил суду, что в ходе рейда он производил личный досмотр Чернышева В.П. и во внутреннем левом кармане спортивной куртки белого цвета, надетой на Чернышеве В.П., в присутствии понятых обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Оглашенными с согласия всех участников процесса, показаниями свидетелей Арефьева В.М. и Фаниева П.А. присутствовавших в качестве понятых при проведении личного досмотра Чернышева, подтверждается, что во внутреннем левом кармане спортивной куртки белого цвета, надетой на Чернышеве В.П., сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, на которой они расписались. При этом Чернышев подтвердил, что изъятое вещество является марихуаной и принадлежит ему. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается: вещество растительного происхождения, изъятое у Волкова и представленное на экспертизу по административному делу, является наркотическим средством - каннабис ( марихуана). Масса высушенной марихуаны равна 7,84 гр. (сухого вещества) Заключением е эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается: : на ватных тампонах( смывах с рук) Чернышева и представленное на экспертизу по административному делу обнаружен тетрагмдроканнабинол в следовых количествах Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вещество растительного происхождения,изьятое у Чернышева при личном досмотре и представленное на исследование по уголовному делу, является наркотическим средством - каннабис ( марихуана). Масса высушенной марихуаны равна 6,84гр. (сухого вещества). Выводы эксперта объективны, сомнений у суда не вызывают. Протокол осмотра предметов, согласно которому, объектом осмотра является бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, ватные массы со смывами с обеих кистей рук Чернышева В.П., изъятые протоколом личного досмотра у Чернышева Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который согласно материалов дела характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности,. на учете в наркодиспансере не состоит, горпсихбольнице на учете не состоит, Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исходя из индивидуализации наказания, учитывая тяжесть содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания- исправление и перевоспитание осужденного путем применения штрафа, без изоляции от общества Руководствуясь ст. 296, 297,310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чернышева Виктора Петровича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 10.000руб. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Вещественное доказательства- наркотические вещества, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора. Судья: