Приговор суда в отношении Торощина М.А. по п.б. ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2011г. Прикубанский районный суд

г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

адвоката Кафалдиди К.Д.

представившего удостоверение № 1855 ордер № 452408

подсудимого Торощина М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Торощина Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торощин М.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, , литер 28, откуда тайно похитил 43 метра электрического силового кабеля АВВГ 4Х95, стоимостью за 1 метр 692 руб.93 коп., на общую сумму 29795 руб.99 коп., принадлежащего ООО «ИСК «Будмар», причинив ущербна указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Торощин М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери незаконно проник в металлический контейнер, расположенный на территории строительного объекта, по адресу: <адрес> , откуда тайно похитил 600 метров электрического силового кабеля ВВГ п 3* 1,5 стоимостью 9600 руб.00 коп.; 1000 метров электрического силового кабеля ВВГ п 3* 2,5 стоимостью 9600 руб.00 коп.; 200 метров электрического силового кабеля ВВГ п 2* 1,5 стоимостью 2204 руб.00 коп.; 200 метров электрического силового кабеля ВВГ п 4* 1,5 стоимостью 4720 руб.00 коп.; 300 метров электрического силового кабеля ВВГ п 3* 4,0 стоимостью 12900 руб.00 коп., на общую сумму 55824 руб.00 коп., принадлежащего ИП «Пивень», причинив значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным Торощин М.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Торощин М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, ж/к «Молодежный» литер , откуда тайно похитил 40 метров электрического силового кабеля КГ 3Х35 + 1Х16, АВВГ 4Х95, стоимостью 1 метр 602 рублей 13 копеек, на общую сумму 24085 рублей 20 копеек, принадлежащего ОАО АСПК «Гулькевичский», причинив ущерб на указанную сумму. Похищенным Торощин М.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Торощин М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию строительного объекта многоквартирного дома литер 10, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил 20 метров электрического силового кабеля КГ 4Х50, стоимостью за 1 метр 625 рублей 00 копеек, на общую сумму 12500 рублей, принадлежащего ЗАО «Строительная компания «Главкраснодар-промстрой», причинив ущерб на указанную сумму. Похищенным Торощин М.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Торощин М.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в данном порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Торощин М.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, имеет на иждивении <данные изъяты>, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Также судом принято во внимание, позиция потерпевших, которые не настаивают на реальном лишении свободы подсудимому.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Торощина Максима Александровича признать виновным и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ / по факту кражи имущества ООО «ИСК «Будмар»/ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту кражи имущества ИП «Пивень»/ - 1 /один/ год 2 /два/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту кражи ОАО АСПК «Гулькевичский»/ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту кражи имущества ЗАО «Строительная компания «Главкраснодар-промстрой»/ - 1/один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание – 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Обязать Торощина М.А. не менять место жительства без уведомления данных органов, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Вещественное доказательство: 2 мешка с медной проволокой, общим весом 74 кг. возвратить начальнику строительного участка ООО «ИСК «Будмар» - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: