П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «04» июля 2011г. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего Никонова А.И. при секретаре Левченко Ю.А. с участием прокурора Коваленко Ю.Ю. адвоката Зимина А.С. представившего удостоверение № 3646 ордер №503733 подсудимой Белокреницкой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белокреницкой Елены Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белокреницкая Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, ввела в заблуждение Ким Т.Е. относительно своих истинных намерений и под предлогом сдачи в аренду вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием получила от Ким Т.Е. денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, денежные средства, принадлежащие Ким Т.Е. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ким Т.Е. значительный ущерб на сумму 30000 рублей. Белокреницкая Е.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимой разъяснены и поняты. Потерпевшая не возражает о рассмотрении данного дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой. Белокреницкая Е.А. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет несовершеннолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Однако, ранее она была судима за аналогичные преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершила преступление, в ее действиях содержится рецидив преступлений. При данных обстоятельствах суд считает, что ей должно быть назначено наказание, только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Белокреницкую Елену Алексеевну признать виновной и назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ - 2 / два/ года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 рублей, замененное постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года лишения свободы, и назначить наказание ввиде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание – 5 /пять/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Белокреницкой Е.А. оставить заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий: