по обвинению Барышникова М.А. 1976 г.р. в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ, Марутян Р.Г. 1959 г.р. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 465/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 июня 2011 года город Краснодар

Прикубанский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Марутян Р.Г.

защитника подсудимого - адвоката предоставившего удостоверение , действующего на основании ордера Гусикова С.Я.

подсудимого Барышникова М.А

защитника подсудимого - адвоката предоставившего удостоверение , действующего на основании ордера Дрогайцева Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марутян Рачика Грантовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

Барышникова Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Марутян Рачик Грантович совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере

Барышников Максим Александрович совершил пособничество в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года, Марутян Р.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным 26.12.2005 года по <адрес> (на момент регистрации), состоя на налоговом учете в ИФНС №4 по г. Краснодару (ИНН ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов с физического лица, при пособничестве Барышникова М.А., содействующего совершению преступления советами, указаниями и представлением информации относительно использования счетов организаций, зарегистрированных на подставных лиц, составления налоговой отчетности с целью создания видимости законной деятельности предпринимателя без использования документов бухгалтерского учета, в результате несоблюдения требований статей 146, 153, 162-164, 166, 169, 171-173, 174 Налогового кодекса РФ, заявив в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость по строкам: код строки 010 «Реализация товаров, передача имущественных прав», №7 код строки 120 «Общая сумма исчисленного налога на добавленную стоимость», №8 код строки 130 «Сумма налога, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг)», №14 код строки 220 «Общая сумма налоговых вычетов», №15 код строки 230 «Итого сумма налога на добавленную стоимость к уплате» данные, не соответствующие фактическим результатам финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, а также не предоставив декларации по налогу на добавленную стоимость за январь, февраль, март 2007 года, за истекшие налоговые периоды не полностью исчислил и не уплатил, подлежащий уплате в бюджет налог на добавленную стоимость на общую сумму 38 792 107 рублей 84 коп., в том числе по налоговым периодам, срокам уплаты налога:

за май 2006 года – 152 682,08 рублей, по сроку 20.06.2006 года

за май излишне предъявлено к возмещению – 45,00 рублей, по сроку 20.06.2006 года

за сентябрь 2006 года – 2 756 710,75 рублей, по сроку 20.10.2006 года

за октябрь 2006 года – 1 694 759,49 рублей, по сроку 20.11.2006 года

за ноябрь 2006 года – 7 862 477,80 рублей, по сроку 20.12.2006 года

за декабрь 2006 года – 7 778 858,70 рублей, по сроку 20.01.2007 года

за январь 2007 года – 5 295 661,02 рублей, по сроку 20.02.2007 года

за февраль 2007 года – 731 895,22 рублей, по сроку 20.03.2007 года

за март 2007 года – 408 813,56 рублей, по сроку 20.04.2007 года

за апрель 2007 года – 143 451,55 рублей, по сроку 20.05.2007 года

за май 2007 года – 349 322,04 рублей, по сроку 20.06.2007 года

за июнь 2007 года – 419 646,65 рублей, по сроку 20.07.2007 года

за июль 2007 года – 410 091,09 рублей, по сроку 20.08.2007 года

за август 2007 года – 1 351 948,88 рублей, по сроку 20.09.2007 года

за декабрь 2007 года – 3 679 741,86 рублей, по сроку 20.01.2008 года

1 квартал 2008 года – 5 126 537,14 рублей, по сроку 20.04.2008 года

2 квартал 2008 года – 321 545,45 рублей, по сроку 20.07.2008 года

3 квартал 2008 года – 307 964,56 рублей, по сроку по дачи деклараций 20.10.2008 года, по сроку уплаты 20.10.2008 года – 102 654,85 рублей, по сроку уплаты 20.11.2008 года – 102 654,85 рублей, по сроку уплаты 20.12.2008 года – 102 654,85 рублей в результате несоблюдения требований статей 208, 209, 210, 221, 223, 225 Налогового кодекса РФ, заявив в налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц по строкам №1 «Общая сумма дохода», №4 «Сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу», №5 «Налоговая база» и №6 «Общая сумма налога, исчисленная к уплате» данные, не соответствующие фактическим результатам финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, за истекшие налоговые периоды не полностью исчислил и не уплатил подлежащий уплате в бюджет налог на доходы физических лиц на общую сумму 56 154 955 рублей, 09 коп, в том числе по налоговым периодам:

За 2006 год 40 742 100,11 рублей, по сроку уплаты 15.07.2007 года

За 2007 года – 15 412 854,98 рублей, по сроку уплаты 15.07.2008 года

на общую сумму 94 947 062 рублей 93 коп., то есть уклонился от уплаты налогов путем непредставления налоговых деклараций или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Марутян Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении вину признал частично, пояснил, что действовал по предложению Барышникова, который непосредственно осуществлял все финансовые операции через электронную систему Банк- клиент, выданную на его имя. Он компьютером не владеет, полностью доверился, в том числе по уплате налогов и сборов, Барышникову, бывшему сотруднику налоговой службы, полагая, что он хорошо знает налоговое законодательство и его не подведет. Поскольку их связывали длительные коммерческие доверительные отношения, связанные с взаимными долговыми обязательствами, кредитами и другие, у него не было оснований не доверять Барышникову и сомневаться в надлежащем перечислении налогов от его имени в доход государства, бухгалтера у него не было, т.к. все операции осуществлял Барышников, имевший опыт работы в налоговых органах.

- показания дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого Марутяна Р.Г., который пояснил, что подпись и расшифровка подписи в документах бухгалтерского учета предпринимателя Марутяна Р.Г., отражающих финансовые взаимоотношения с ООО <данные изъяты>), ООО <данные изъяты>), ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>), изъятых при производстве обыска в жилище Марутян Р.Г., выполнены им лично.

(т.3 л.д. 243-245 )

Подсудимый Барышников М.А. в предъявленном ему обвинении вину не признал, подтвердил длительное коммерческое и финансовое сотрудничество с Марутян Р.Г, связанное с приобретением у последнего мясных полуфабрикатов. Подтвердил, что на его ноутбуке была установлена электронная система Банк- клиент, выданная на имя Марутян Р.Г., но у Марутян был второй ключ и он мог контролировать проведение операций.

Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении преступления:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.07.2010 года (т.1 л.д. 4 )

- заключение №22/1/31-430 (вн) от 09.07.2010 года в отношении индивидуального предпринимателя Марутяна Р.Г., согласно которому установлена сумма неуплаченных налогов за 2006-2008 годы в размере 141745374 рублей (т.1 л.д. 25-31 )

- акт №18-16/4 от 29 января 2010 года выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Марутяна Рачика Грантовича, решение №18-16/8 от 03 марта 2010 года о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Согласно данных документов установлена сумма неуплаченных налогов за 2006-2008 годы в размере 141745374 рублей (т.1 л.д. 117-173)

- в ходе обыска от 04 августа 2010 года в жилище Марутяна Р.Г. по адресу: <адрес> изъята бухгалтерская документация (т.2 л.д. 80-84 )

- Из филиала ОАО «Банк ВТБ» в г. Краснодаре, Банка «Первомайский» (ЗАО), Краснодарского филиала АКБ «Союз» (ОАО), в ИФНС №4 по г. Краснодару произведены выемки документов в отношении ИП «Марутян Р.Г.», эти документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 118-122)

- в ходе обыска от 01 сентября 2010 года в жилище Барышникова М.А. по адресу: <адрес> изъяты реквизиты фирм «однодневок», имеющих взаимоотношения с ИП «Марутян Р.Г.» (т.2 л.д. 151-154 ), эти документы осмотрены 08 октября 2010 года (т.3 л.д. 23-27) и 17 ноября 2010 года (т.3 л.д. 95-97 ), приобщены к делу в качестве доказательств.

Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Подогова Д.Е., который подтвердил, что организация ООО «Юма» ему не знакома. Директором данной организации он не является. От имени ООО «Юма» деятельности он никогда не осуществлял, договоры, счета-фактуры, накладные не подписывал. Доверенности на ведение деятельности он никому не давал. Марутян Р.Г. ему не знаком. (т.3 л.д. 38-39)

Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Февралева С.А., который подтвердил, что организация ООО «Спецпроект» ему не знакома. Директором данной организации он не является. От имени ООО «Спецпроект» деятельности он никогда не осуществлял, договоры, счета-фактуры, накладные не подписывал. Доверенности на ведение деятельности он никому не давал. Марутян Р.Г. ему не знаком. В июне 2006 года им был утерян паспорт.(т.3 л.д. 45-46)

Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Арсентьева Ю.Н., который подтвердил, что организация ООО «ПЛаНеР» ему не знакома. Директором данной организации он не является. От имени ООО «ПЛаНеР» деятельности он никогда не осуществлял, договоры, счета-фактуры, накладные не подписывал. Доверенности на ведение деятельности он никому не давал. Марутян Р.Г. ему не знаком. (т.3 л.д. 48-50)

Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Поляковой О.А., которая пояснила, что фактическим учредителем и директором ООО «Стройинвест» она не является. От имени ООО «Стройинвест» деятельности она никогда не осуществляла, договоры, счета-фактуры, накладные не подписывала. Доверенности на ведение деятельности она никому не давала. Марутян Р.Г. ей не знаком. (т.3 л.д. 53-54)

Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Камалова М.Х., который подтвердил, что фактическим учредителем и директором ООО «Система 1» он не является. От имени ООО «Система 1» деятельности он никогда не осуществлял, договоры, счета-фактуры, накладные не подписывал. Доверенности на ведение деятельности она никому не давал. Марутян Р.Г. ему не знаком. (т.3 л.д. 53-54)

Заключением эксперта от 06 декабря 2010 года установлено:

1) Сумма НДС, исчисленного ИП Марутян Р.Г. к уплате за 2006-2008гг. составила 172 988,00 руб.

За период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. ИП Марутян Р.Г. уплачено налога на добавленную стоимость в размере 176790,00 руб.

Сумма начисленного к уплате налога на доходы физических лиц ИП Марутян Р.Г. за 2006-2008гг. составила 244166,00 руб.

За период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. ИП Марутян Р.Г. уплачено НДФЛ в размере 180330,00 руб.

2) Сумма НДС, подлежащего уплате ИП Марутян Р.Г. в период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. составляет 38 893 911,11 руб., а так же излишне предъявлено к возмещению - 45,00 руб., в том числе по налоговым периодам, срокам уплаты и срокам подачи деклараций;

O за май 2006 г.-152682,08 руб., по сроку 20.06.2006г.,

O за май излишне предъявлено к возмещению -45,00 руб., по сроку 20.06.2006г.,

O за сентябрь 2006г.-2761 152,75 руб., по сроку 20.10.2006г.,

O за октябрь 2006г.- 1 694 759,49 руб., по сроку 20.11.2006г.,

O за ноябрь 2006г. -7862477,80 руб., по сроку 20.12.2006г.,

O за декабрь 2006г.- 7778858,70 руб., по сроку 20.01.2007г.,

O за январь 2007г. – 5 295 661,02 руб., по сроку 20.02.2007г.,

O за февраль 2007г. -731895,22 руб., по сроку 20.03.2007г.,

O за март 2007г. – 408813,56 руб., по сроку 20.04.2007г.,

O за апрель 2007г.-150015,55 руб., по сроку 20.05.2007г.,

O за май 2007 г.-349322,04 руб., по сроку 20.06.2007г.,

O за июнь 2007г.-428371,65 руб., по сроку 20.07.2006г.,

O за июль 2007г. -430 453,09 руб., по сроку 20.08.2007г.,

O за август 2007г. -1368406,88 руб., по сроку 20.09.2007г.,

O за октябрь 2007г.- 2091, 27 руб., по сроку 20.11.2007г.,

O за декабрь 2007г.- 3693059,86 руб., по сроку 20.01.2008г.,

O 1 квартал 2008г.- 5156 402,14, по сроку 20.04.2008г.,

O 2 квартал 2008г. -321545,45 руб. по сроку 20.07.2008г.,

O 3 квартал 2008г.- 307964,56 руб., по сроку подачи деклараций 20.10.2008г., по сроку уплаты 20.10.2008г.-102654,85 руб., по сроку уплаты 120.11.2008г.-102654,85 руб., по сроку уплаты 20.12.2008г.-102654,85 руб.

В ходе исследования установлено, что ИП «Марутян Р.Г.» заявил в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость по строкам: №1 код строки 010 «Реализация товаров, передача имущественных прав», №7 код строки 120 «Общая сумма исчисленного налога на добавленную стоимость», №8 код строки 130 «Сумма налога, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг)», №14 код строки 220 «Общая сумма налоговых вычетов», №15 код строки 230 «Итого сумма налога на добавленную стоимость к уплате» данные, не соответствующие фактическим результатам финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, а также не предоставил декларации по налогу на добавленную стоимость за январь, февраль, март 2007 года.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего исчислению и уплате ИП Марутян Р.Г. в период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. составила 62848951,90 руб., в том числе

-за 2006год-40750343,80 руб.,

-за 2007 год- 15528 185,39 руб.,

-за 2008 год -6570422,72 руб.

В ходе экспертного исследования установлено, что ИП «Марутян Р.Г.» заявил в налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц по строкам №1 «Общая сумма дохода», №4 «Сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу», №5 «Налоговая база» и №6 «Общая сумма налога, исчисленная к уплате» данные, не соответствующие фактическим результатам финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя. Декларация за 2008 год не представлена.

3) В результате несоблюдения требований статей 143, 146, 153, 162-164, 166,169, 171 – 173,174 НК РФ ИП Марутян Р.Г. за истекшие налоговые периоды с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. не полностью исчислил и не уплатил, подлежащий уплате в бюджет налог на добавленную стоимость на общую сумму 38792107,84 руб., в том числе по налоговым периодам, срокам уплаты и срокам подачи деклараций;

u           за май 2006 года – 152682,08 рублей, по сроку 20.06.2006 года

u           за май излишне предъявлено к возмещению – 45,00 рублей, по сроку 20.06.2006 года

u           за сентябрь 2006 года – 2756710,75 рублей, по сроку 20.10.2006 года

u           за октябрь 2006 года – 1694759,49 рублей, по сроку 20.11.2006 года

u           за ноябрь 2006 года – 7862477,80 рублей, по сроку 20.12.2006 года

u           за декабрь 2006 года – 7778858,70 рублей, по сроку 20.01.2007 года

u           за январь 2007 года – 5295661,02 рублей, по сроку 20.02.2007 года

u           за февраль 2007 года – 731895,22 рублей, по сроку 20.03.2007 года

u           за март 2007 года – 408813,56 рублей, по сроку 20.04.2007 года

u           за апрель 2007 года – 143451,55 рублей, по сроку 20.05.2007 года

u           за май 2007 года – 349322,04 рублей, по сроку 20.06.2007 года

u           за июнь 2007 года – 419646,65 рублей, по сроку 20.07.2007 года

u           за июль 2007 года – 410091,09 рублей, по сроку 20.08.2007 года

u           за август 2007 года – 1351948,88 рублей, по сроку 20.09.2007 года

u           за декабрь 2007 года – 3679741,86 рублей, по сроку 20.01.2008 года

u           1 квартал 2008 года – 5126537,14 рублей, по сроку 20.04.2008 года

u           2 квартал 2008 года – 321 545,45 рублей, по сроку 20.07.2008 года

u           3 квартал 2008 года – 307964,56 рублей, по сроку по дачи деклараций 20.10.2008 года, по сроку уплаты 20.10.2008 года – 102654,85 рублей, по сроку уплаты 20.11.2008 года – 102654,85 рублей, по сроку уплаты 20.12.2008 года – 102654,85 рублей

В результате несоблюдения требований статей 208, 209, 210, 221, 223, 225 НК РФ ИП Марутян Р.Г. за истекшие налоговые периоды с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. не полностью исчислил и не уплатил, подлежащий уплате в бюджет налог на доходы физических лиц на общую сумму 56154955 рублей, 09 коп, в том числе по налоговым периодам:

u     За 2006 год 40742100,11 рублей, по сроку уплаты 15.07.2007 года

u     За 2007 года – 15412854,98 рублей, по сроку уплаты 15.07.2008 года(т.3 л.д. 159-205)

Выводы эксперта суд признает надлежащим доказательством, поскольку они объективны, соответствуют совокупности других доказательств.

В ходе очной ставки Марутян Р.Г. подтвердил свои показания, в том числе о роли Барышникова М.А., который самостоятельно находил покупателей и продавцов, производил расчеты о которых он не знал. Он передавал снятые со счетов наличные денежные средства Барышникову непосредственно около банка, меньшую часть денег он оставлял себе. (т.3 л.д. 246-252)

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Таким образом, в судебном заседании стороной обвинения доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Марутян, Барышников, доказано, что

Марутян Рачик Грантович совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере это деяние является преступлением, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 198 УК РФ:

Барышников Максим Александрович совершил пособничество в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, это деяние является преступлением, его действия правильно квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 198 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желали их наступления; подсудимые виновны в совершении этого преступления и подлежат наказанию за совершенные им преступления.

Частичное признание вины Марутян Р.Г. и непризнание вины подсудимым Барышниковым суд расценивает как линию защиты и желание уменьшить степень своей вины и ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к преступлениям средней тяжести, личность каждого подсудимого, которые ранее не судимы, трудоустроены, по месту работы характеризуются положительно, на учетах в нарко и псих диспансерах не состоят, Марутян имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1994года рождения., Барышников имеет на иждивении трох несовершеннолетних детей 2002, 2005 и 2010годов рождения.

В соответствии с» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающим наказание судом признается, что каждый из них впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью, воспитывает несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Марутян и Барышникова возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

, с применением ст. 73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марутян Рачика Грантовича признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 198 УК РФ и назначит ему наказание в виде

Барышникова Максима Александровича признать виновным и назначить наказание по ч. 5 ст.33 ч. ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и обязать : один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы территории города Краснодара и не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением отбыванием наказания условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Марутян Рачика Грантовича и Барышникова Максима Александровича оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- документы, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить в материалах дела, хранящиеся в камере хранения ОМ_5 ПВО г. Краснодара вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденным их право, в случае обжалования ими приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, а также их право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, и право осужденных подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: