по обвинению: Каракашева Александра Юрьевича, родившегося 09.06.1977 года рождения в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ



Дело № 1- 485/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 июня 2011 года город Краснодар

Прикубанский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Каракашева А.Ю.

защитника подсудимого - адвоката предоставившего удостоверение , действующего на основании ордера Сученко П.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каракашева Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, работающего директором в ООО «ЮгСпецМонтаж», военнообязанного, ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракашев Александр Юрьевич совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, то есть сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ООО «ЮгСпецМонтаж» состоит на налоговом учёте в ИФНС РФ по <адрес>, юридический адрес предприятия: <адрес>, присвоен: ОГРН 1082311005798 и ИНН 2311110747.

Согласно уставу ООО «ЮгСпецМонтаж» основным видом деятельности общества является производство общестроительных работ по возведению зданий.

Каракашев А.Ю., являясь директором указанного общества. т.е. должностным лицом, в соответствии со ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» ФЗ от 1 ДД.ММ.ГГГГ будучи ответственным за финансово-хозяйственную деятельность организации, организацию бухгалтерского учета, уплату налогов, заведомо зная, что, в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 23 ист. 45 НК РФ, обязан был правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств. выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства, а также обязан был самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, не исполнил свою обязанность, в результате чего предприятие на ДД.ММ.ГГГГ имело задолженность по уплате налогов и сборов в бюджеты разных уровней на сумму 2 692 290,24 руб.

В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации ИФНС России по <адрес> были приняты меры к принудительному взысканию налоговых платежей, в соответствии со ст.ст. 46-48 НК РФ, с ООО «ЮгСпецМонтаж» для бесспорного взыскания задолженности по налогам и сборам в бюджет. В связи с чем, в соответствии с п. 1 ст. 46 НК РФ, на расчётные счёта ООО «ЮгСпецМонтаж», открытые в КБ «Кубань Кредит» и в Северском ОСБ 1868 ст. <адрес>, выставлены инкассовые поручения ИФНС РФ по <адрес> для бесспорного взыскания задолженности по налогам и сборам в бюджет.

Каракашев А.Ю., являясь руководителем ООО «ЮгСпецМонтаж» и имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке ст. 47 НК РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, заведомо зная, что на имущество возглавляемой им организации налоговыми органами должно быть обращено взыскание по неуплаченным налогам в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ открыл НОВЫЙ расчётный счёт в Северском отделении «Россельхозбанк», на который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступило от покупателей (заказчиков) 2.076.613,26 руб. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ООО «ЮгСпецМонтаж» с расчетного счета в Северском филиале ОАО «Россельхозбанк», минуя собственные расчетные счета, на которые были выставлены инкассовые поручения налоговым органом, расходовались денежные средства на хозяйственные нужды, велись расчеты с контрагентами за товары (выполненные работы. оказанные услуги) на общую сумму 1 606638.36 руб. Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с вышеуказанного расчетного счета списаны денежные средства в сумме 1852,00 руб. на оплату банку за расчетно-кассовое обслуживание; 41 510,27 руб. перечислено в Территориальный филиал ГУ КРО ФСС РФ в счет погашения недоимки пени по страховым взносам; 426612,63 руб. перечислено в УПФР в Прикубанском внутригородском округе <адрес> в счет погашения недоимки и пени по страховым взносам.

Таким образом, Каракашев А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл денежные средства организации, за счёт которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам в сумме 1.606.638,36 руб.

В судебном заседании подсудимый Каракашев А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил, С осени 2009 года у его предприятия, занимающегося строительной деятельностью, началась образовываться задолженность перед бюджетом по налогам, так как контрагенты перестали расплачиваться с ними за выполненные работы. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность увеличилась на сумму более 2,8 млн. рублей и ИФНС по <адрес> приостановило операции по расчётным счетам предприятия, открытым в кредитных учреждениях: КБ «Кубань-Кредит». Отделении сбербанка России (ст. Северская). Для того, чтобы не приостанавливать предпринимательскую Деятельность, им был подписан договор с ООО «ИСК БУДМАР» на устройство кровель 2 пятиэтажных домов на сумму примерно 3 750000 рублей. Чтобы иметь возможность закупить стройматериалы, 25.05,2010 был открыт расчетный счет в Северском отделении ОАО «Россельхозбанк». Через данный расчетный счет осуществлялись безналичные платежи общества. Задолженность по налогам не была погашена, в связи с тем, что предприятию не хватало денежных средств для нормального функционирования. При открытии счета он достоверно знал о том, что по расчетным счетам организации приостановлены операции по инкассовым поручениям, на указанные в них суммы. Если бы он оплатил задолженность по налогам из поступивших денежных средств на новый расчетный счет, то это было бы мошенничество, так как он бы не смог выполнить взятые на себя обязательства, в частности закупить строительные материалы и произвести строительные работы. В случае, если бы он не открыл новый расчетный счет, то денежные средства по заключенному им договору пошли на расчетный счет, открытый в КБ «Кубань кредит», и ушли бы на погашение задолженности по налогам. Он своевременно сообщил в ИФНС <адрес> об открытии нового счета в «Россельхозбанке»ст. Северской.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ полностью доказана совокупностью доказательств, представленных государственным обвинителем и исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель Петросян Р.Л - специалист 1 разряда отдела урегулирования задолженностей ИФНС России по <адрес> подтвердил суду, что в начале 2010 года у ООО «ЮгСпецМонтаж началась образовываться задолженность по налогам (налоговым платежам) в результате несвоевременной уплаты налогов. В течение первых трех месяцев направлялись требования об уплате задолженности. По истечению срока на добровольное погашение указанного в требовании, инспекцией были приняты решения в соответствии со ст. 46 НК РФ, о взыскании задолженности за счет денежных средств на расчетных счетах налогоплательщика в банках, путем направления в банк инкассовых поручений на бесспорное списание денежных средств с расчетного счета. Одновременно с принятием решения о взыскании по ст. 46 НК РФ, инспекцией приняты решения о приостановлении движения по счетам налогоплательщика в банке в порядке ст. 76 НК РФ. При открытии нового счета налогоплательщик в обязательном порядке должен был погасить задолженность по налогам, а в дальнейшем продолжать осуществлять предпринимательскую деятельность. В противном случае налогоплательщик скрывает денежные средства, подлежащие уплате, в связи с имеющееся задолженностью перед бюджетом. Сведений от подсудимого об открытии новых счетов в ИФНС не поступило.

Показаниями свидетеля Бессмертной Л.Л- главного бухгалтера ООО «ЮгСпецМонтаж», которая подтвердила, с осени 2009 года у предприятия началась образовываться задолженность перед бюджетом по налогам, приостановлены операции по расчётным счетам предприятия, открытым в кредитных учреждениях: КБ «Кубань-Кредит», отделении Сбербанка (ст. Северская). Для того, чтобы не приостанавливать предпринимательскую деятельность, директором Каракашевым A.IO. был подписан договор с ООО «ИСК БУДМАР» на устройство кровель 2 пятиэтажных домов на сумму примерно 3 750000 рублей. Со слов директора Каракашева А.Ю. ей стало известно, что новый расчетный счет Северском отделении ОАО «Россельхозбанк».открывается того. чтобы осуществлять дальнейшую предпринимательскую деятельность, в том числе расчеты с контрагентами, безналичные платежи общества. Задолженность по налогам не была погашена, в связи с тем, что предприятию не хватило денежных средств для нормального функционирования. При открытии нового расчетного счета директор Каракашев А.Ю. достоверно знал о том, что по расчетным счетам организации приостановлены операции по инкассовым поручениям, на указанные в них суммы.

Согласно Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ООО «ЮгСпецМонтаж» имелась задолженность перед бюджетом по налогам, которая составила на ДД.ММ.ГГГГ 860428,69 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ 0- 2692290,24 рублей:

В целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. налоговым органом в порядке. предусмотренном ч.1 ст.45 НК РФ, в адрес ООО «ЮгСпецМонтаж» неоднократно направлялись требования об уплате налогов, которые организацией исполнены не были либо исполнены не в полном объеме. В связи с этим налоговым органом, в соответствии со ст.ст. 31,46,47,76 НК РФ, приняты решения о приостановлении операций по банковским счетам ООО «ЮгСпецмонтаж» и принудительном взыскании задолженности по налогам и сборам путем предъявления к расчетным счетам предприятия инкассовых поручений на списание и перечисление в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды поступающих на данные счета денежных средств, а также взыскание налогов за счет имущества 000 «ЮгСпецМонтаж»). Согласно определению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Дело №A32-31094/2010-38/760-Б), ДД.ММ.ГГГГ единственный участник 000 «ЮгСпецМонтаж») Каракашев А.Ю. принял решение обратиться в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании ООО «ЮгСпецМонтаж» банкротом. Представитель ИФНС России по <адрес> подтвердил наличие задолженности у должника перед бюджетом РФ, представив справку о задолженности ООО «ЮгСпецМонтаж» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма долга по налогам составляет 3729216,85 рублей. На основании ст.ст. 3. 6. 7, 20. 20.2. 20.6, 37, 45, 48, 62, 63 Закона «О несостоятельности (банкротстве)>> Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении 000 «ЮгСпецМонтаж» введена процедура наблюдения. В силу ст.63 Закона «О несостоятельности (банкротстве)>> исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» порядка предъявления требований к ДОЛЖНИКУ. Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства. Письмом дсп от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> сообщает, что в связи с введением в отношении 000 «ЮгСпецМонтаж» процедуры наблюдения с ДД.ММ.ГГГГ задолженность 000 «ЮгСпецМонтаж» по налогам, сборам, пеням и штрафам отсрочена.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ между 000 «ЮгСпецМонтаж» в лице директора Каракашева А.Ю. и Дополнительным офисом Краснодарского РФ ОАО «Россельхозбаню) в станице Северской заключен договор банковского счета , согласно которому банк открывает клиенту расчетный счет в валюте Российской Федерации и осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. нормативными актами Банка России и условиями указанного договора.

На момент открытия расчетного счета ДД.ММ.ГГГГ сумма недоимки по налогам и сборам 000 «ЮгСпецМонтаж» составляет 2256222,00 рублей. В связи с неисполнением требований, а именно непогашением 000 «ЮгСпецМонтаж» задолженности перед бюджетом по налогам в указанные в требованиях сроки, ИФНС России по <адрес> на момент открытия указанного расчетного счета приняло в соответствии со ст.ст. 31,46. 47. 76 НК РФ следующие меры принудительного взыскания налогов и сборов: приняты решения о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика в банках; выставлены инкассовые поручения на расчетный счет Н240702810900000000978, открытый 000 «ЮгСпецМонтаж» в КБ «Кубань Кредит» (000) <адрес>; приняты решения о приостановлении движения денежных средств по расчетным счетам 000 «ЮгСпецМонтаж» Н240702810900000000978 в КБ «Кубань Кредит» (000) <адрес>, Н24070281 0230170000027 в Северском ОСБ 1868 ст. <адрес>. Н240702810003400000078 в Краснодарском РФ ОАО «Россельхозбаню» <адрес>; вынесены постановления и решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет 000 «ЮгСпецМонтаж» поступило от покупателей (заказчиков) денежных средств на общую сумму 2076613,26 рублей. С указанного расчетного счета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства 000 «ЮгСпецМонтаж» расходовались на хозяйственные нужды организации, велись расчеты с контрагентами по оплате товаров (выполненные работы, оказанные услуги) на общую сумму 1606638,36 рублей. Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с paсчетного счета 000 «ЮгСпецМонтаж» денежные средства списывались:

- 1852,00 рублей - оплата банку за рассчетно-кассовое обслуживание;

- 41510,27 рублей - перечислено в Территориальный филиал Н24 ГУ КРО ФСС РФ в счет погашения недоимки и пени по страховым взносам;

- 426612,63 рублей - перечислено в УПФР в Прикубанском внутригородском округе <адрес> в счет погашения недоимки и пени по страховым взносам.

(т. 13 л.д. 29-45)

Данное заключение эксперта судом признается достоверным доказательством, выводы эксперта обоснованы, сомнений у суда в объективности не вызывают.

В ходе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГосмотрена бухгалтерская и иная документация 000 «ЮгСпецМонтаж», изъятая в ходе выемок в ИФНС России по <адрес>, филиале ОАО «Россельхозбанк», Северском отделении Н21868 Сберегательного банка России, коммерческом банке «Кубань Кредит» (000) и 000 «ЮгСпецМонтажи приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. »(т. 13 л.д. 1-6,7)

Иные документы: Акт Н2 22/1/12-80 исследования документов в отношении 000 «ЮгСпецМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ I0 по ДД.ММ.ГГГГ I0 000 «ЮгСпецМонтаж» несвоевременно производило оплату налоговых платежей и создавало задолженность в бюджеты всех уровней. Зная о выставленных на расчетные счета инкассовых поручениях для взыскания в принудительном порядке задолженности по налогам 000 «ЮгСпецМонтаж» ДД.ММ.ГГГГ открывает новый расчетный счет в дополнительном офисе Краснодарского РФ ОАО «Россельхозбанка», на который поступают денежные средства в сумме 2076613,26 руб., из которых 1606638,36 руб. расходуются на расчеты с поставщиками товаров. (т. 1 л.д. 12-21)

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Доводы защиты подсудимого о

суд находит несостоятельными. Исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными следствием и обвинителем, установлено, что обвинение основано на доказательствах, полученных после возбуждения уголовного дела, в связи с этим, правовых оснований для признания их недопустимыми либо недостоверными не имеется. Иных оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется.

Таким образом, в судебном заседании стороной обвинения доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Каракашев А.Ю. доказано, что это деяние совершил подсудимый Каракашев А.Ю. с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желал их наступления; это деяние является преступлением, его действия правильно квалифицированы по ст. 199.2 УК РФ сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, то есть сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере; подсудимый виновен в совершении этого преступления и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает как линию защиты и желание уменьшить степень своей вины и ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в нарко и псих диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание судом признается, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2005 и 2010года.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Каракашева А.Ю. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 298- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каракашева Александра Юрьевича признать виновным и назначить наказание по ст. 199.2 УК РФ

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бухгалтерскую и иную документацию, изьятую в ходе выемок, находящуюся в материалах уголовного дела- оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: