Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Прикубанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В. подсудимого Вишневского А.И. защитника подсудимого - адвоката Вишневского М.С.предоставившего удостоверение №, действующего на основании ордера № потерпевшей Сенченко Т.П рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Вишневского Андрея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего полное среднее образование, обучающегося на третьем курсе Краснодарского технического колледжа, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ст. Елизаветинская <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вишневский Андрей Игоревич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата предварительным следствием не установлены, Вишневский А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в домовладение №, расположенному по <адрес> в ст.Елизаветинской <адрес>, тайно похитил принадлежащие гр. Сенченко Т.П. кольцо из желтого металла стоимостью 24 000 рублей и денежные средства в размере 7000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей. С. похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил факт совершения им кражи, раскаялся в содеянном. Вина подсудимого в совершении кражи, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинителем : Потерпевшая Сенченко Т.П подтвердила, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она обнаружила пропажу золотого кольца, стоимостью 24000 рублей из ювелирной коробочки в стенке на полке в зальной комнате и денег в сумме 7000 рублей. В краже подозревает Вишневского Андрея, с которым сложились близкие отношения в течение последних 2-х лет, он свободно передвигался по её дому, иногда она оставляла ему ключи от дома. Кроме Вишневского Андрея у неё в доме никого не было. Первоначально Вишневский А. отрицал совершение кражи и она обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Позже он признался в совершении кражи, вернул ей 7000 рублей и добровольно отвез сотрудникам милиции золотое кольцо. Данным преступлением ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, они помирились, она просит его строго не наказывать. Показания потерпевшей суд признает правдивыми и объективными, полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Вина подсудимого объективно подтверждается материалами дела Сразу же после обнаружения кражи потерпевшая Сенченко Т.П. обратилась в дежурную часть ОМ №, УВД по <адрес> с заявлением о краже денег в сумме 7000 рублей и золотого кольца, причинив ей значительный ущерб. ( том 1 л.д. 4). Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> в ст. Елизаветинской <адрес>. В ходе осмотра следов проникновения не обнаружено. ( том 1 л.д.7-11). ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра несовершеннолетнего Вишневского А.И. было изъято золотое кольцо. ( том 1 л.д. 15-16)., его осмотром и приобщением к делу в качестве вещественного доказательства: ( том 1 л.д. 25-30). В своей явке с повинной несовершеннолетний Вишневский А.И. признал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ из дома своей подруги Сенченко Т.П., совершил кражу принадлежащих ей денег в сумме 7000 рублей и золотого кольца.(том 1 л. д. 12). Суд, выслушав подсудимого, законного представителя, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя,, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина Вишневского А. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также смягчающими и отягчающими обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания; условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи. Вишневский совершил преступление впервые в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаялся, своими действиями способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести, на учете нарко и псих диспансере не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены. П Р И Г О В О Р И Л : Вишневского Андрея Игоревича признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа 15.000 руб. Меру пресечения Вишневскому А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – золотое кольцо передать по принадлежности потерпевшей Сенченко Т.П. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд через Прикубанский райсуд <адрес> в течение 10 суток. Разъяснить осужденным их право, в случае обжалования приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, а также их право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, и право осужденных подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья :Исходя из индивидуализации наказания, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания- исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 298-310 УПК РФ суд