Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Шаповаловой А.В. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. подсудимого Кулиш О.Н. потерпевшего Тяпкина Р.А. защитника подсудимого Шебетеевой Н.А., уд. № 4150, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кулиш Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ст. Новомышастовская, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего охранником в гаражном кооперативе, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кулиш О.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.00 мин., Кулиш Олег Николаевич, находясь по адресу: <адрес>, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели хищения завладел мотороллером HONDA LEAD 90. модель шасси HF 05-1028337, модель двигателя HF 05 Е 1028389, принадлежащего Тяпкину Роману Александровичу, на котором доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, угон, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах. Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей: 1993, 1998, 2003, 2004 годов рождения, возврат похищенного потерпевшему. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Кулиш О.Н. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и контроля со стороны специализированного государственного органа с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кулиш Олега Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулиш Олегу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кулиш Олега Николаевича ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться на постоянную работу в течение 3-х месяцев, не менять без согласия данного органа место жительства и место работы. Меру пресечения Кулиш Олегу Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: