Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Прикубанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю. с участием государственного обвинителя Крючков А.Е. подсудимого Абдуллаева Б.Т. защитника подсудимого - адвоката предоставившего удостоверение №, действующего на основании ордера № Шереметьева А.П. переводчика Абдураказакова Р.А. потерпевшего Арутюнян М.В. адвоката потерпевшего Кивоенко Д.В. предоставившего удостоверение №, действующего на основании ордера № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абдуллаева Бобира Тожибаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> Учкурган <адрес> ид. 60, временно проживающего в <адрес>, строительный барак ООО «Ю – конкрит», гражданина Узбекистана, имеющего среднее образование 8 классов, работающего арматурщиком в ООО «Ю – конкрит», военнообязанного, ранее не судимого, женатого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдуллаев Бобир Тожибаевич совершил покушение на кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21:50 часов Абдуллаев Б.Т. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом по адресу: <адрес>, с целью тайного похищения имущества Арутюнян М.В., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находясь в доме, он был застигнут хозяйкой дома – Арутюнян М.В. и впоследствии задержан при попытке скрыться. Подсудимый Абдуллаев Б.Т. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шереметьев А.П. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую и ее адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица причинам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который на учете нарко и псих диспансере не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей. . Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Абдуллаев Б.Т. возможно только в условиях изоляции от общества без штрафа и без ограничения свободы, Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абдуллаева Бобира Тожибаевича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора через Прикубанский райсуд <адрес>. Председательствующий: