по обвинению: Золоторенко Яны Валерьевны, 05.04.1984 года рождения, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Прикубанский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

подсудимой Золоторенко Я.В.

защитника подсудимой – адвоката Каде Р.Ю. предоставившего удостоверение действующего на основании ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Золоторенко Яны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки России, имеющей среднее образование, не замужем, без определенных занятий, не военнообязанной, ранее судимой по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, Советским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было заменено наказание назначенное Ленинским районным судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с исправительных работ на лишении свободы сроком на 4 месяца с отбытием наказания в колонии поселения,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золоторенко Я.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Золоторенко Я.В., находясь по адресу <адрес>кв.142, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления, с использованием семян мака, растворителя, ацетилсалициловой кислоты, пищевой соды, йода путем экстракции, незаконно изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,15 гр( сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, с 19.50час до 20.00 час в ходе проведения личного досмотра Золоторенко Я.В. в кабинете 308 ОМ -5 УВД по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,15 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Золоторенко Я.В. которое она незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимая Золоторенко Я.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась, дала признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, нейтрально характеризующуюся по месту жительства, не состоящей на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007года рождения.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, а также учитывая, что ранее назначенное наказание в виде исправительных работ за совершение аналогичного преступления было заменено на лишение свободы и не достигло своей цели, подсудимая через 3 месяца после приговора от 21.02. 2011года совершила новое преступление, связанное с наркотиками, находилась в розыске в связи с уклонением от отбытия наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в виде лишения свободы, применение ст. 73 УК РФ или иного наказания, не связанного с лишением свободы не будет способствовать достижению целей наказания. Учитывая вышеуказанные обстоятельства в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ следует опредить к отбытию колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Золоторенко Яну Валерьевну признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказания присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлению Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Вещественное доказательство- пакет с экстрактом маковой соломы и пакет с ватной массой, хранящийся в ОМ УВЛ по <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: