приговор по ч.1ст.158, п.п. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Петина А.А.



К делу №1-617\11г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года город Краснодар

Прикубанский суд

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Ветровой И,

подсудимого Петина А.А.,

защитника Алексеенко И.М.,

предъявившего удостоверение и представившего ордер ,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

потерпевших ФИО6,,

ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающий <адрес> зарегистрированный <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158; п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петин А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с 05 апреля 2011 года по 06 апреля 2011 года, точное время органом предварительного расследования не установлена, Петин А.А., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты> проник на неогороженную территорию дачного участка , расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил металлическое корыто стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в ночь с 05 апреля 2011 года по 06 апреля 2011 года, точное время органом предварительного расследования не установлено, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты> проник на неогороженную территорию дачного участка расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил: чугунную ванную стоимостью 1500 рублей, ручной глубинный насос стоимостью 2000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на сумму 3500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Петин А.А., 24 апреля 2011 года около 05 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в помещение бани, расположенной по адресу <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 О.В, имущество: лом цветных металлов общей массой 104 кг стоимостью 214 рублей за 1 кг на сумму 22256 рублей; радиаторы общей массой 124 кг стоимостью 124 рубля за 1 кг на сумму 15376 рублей, а всего на сумму 37632 рубля, чем причинил гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петин А.А., виновным себя полностью признал по всему объему предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Петина А.А надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО1), как тайное хищение чужого имущества, то есть кража; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у ФИО2), как тайное хищение чужого имущества, кража, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам кражи у ФИО6), как тайное хищение чужого имущества, то есть кражи, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая гражданские иски ФИО1 и ФИО2 суд руководствуясь требование ст. ст. 250 и 309 УПК РФ суд приходит к выводу о необходимости их удовлетворения, как подтвержденных в ходе судебного заседания.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явки с повинной, признание своей вины и частичное возмещение причиненного ущерба, рассматриваются судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, мнение представителя государственного обвинения и потерпевших о наказании, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая личность виновного и обстоятельства совершенных преступлений суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петина А.А. признать виновным и назначить наказание

-         по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО1) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-         по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО2) – 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-         по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у ФИО6) – 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Петину А.А. к отбытию наказания определить – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным на назначенный срок с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося исправление осужденного, обязав осужденного посещать не реже двух раз в месяц данный орган для регистрации, обязать осужденного не позднее шести месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, а также принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петина А.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - 500 рублей; ФИО245799 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: