Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимой ФИО1

защитника ФИО4, ордер , уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес> в <адрес>, проживающей в <адрес> по 2-му <адрес> в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей технической служащей в <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ окло 16:00 часов, ФИО1, находясь в <адрес> по 2-му <адрес> в <адрес>, путем выпаривания с использованием растворителя, уксуса и ацетилсолециловой кислоты, изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,24 грамм(сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:55 часов до 23:10 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра ФИО1 проводимого около <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,24 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО1

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете в психиатрическом диспансере, состоящей на учете в наркологическом диспансере с 1992 года с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено.

Суд так же учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, ее отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, наказание возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной ФИО1 и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство и иные предметы, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД. Краснодара по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь