Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, ордер , уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 2 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время и месте, ФИО1, из неустановленных дознанием ингредиентов, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,155 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12:20 часов по 12:40 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра ФИО1, произведенного на территории СОШ по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,155 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее ФИО1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, инвалида второй группы по общему заболеванию.

Кроме того, ФИО1 состоял на учете в наркологическом диспансере на «Д» учете с января 1995 года с диагнозом: синдром зависимости вызванный употреблением каннабиноидов. Состоит на учете с психоневрологическом диспансере с диагнозом: выраженное органическое расстройство личности сложного генеза (черепно-мозговая травма, интоксикация) с интеллектуальным снижением психотическими эпизодами, симптоматическая эпилепсия с полиморфными припадками. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не страдал в момент совершения правонарушения, и не страдает и в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено.

Суд так же учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, учитывая условия жизни подсудимого, инвалида 2 группы, суд считает, что цели наказания будет достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: