К делу № 1-776/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 сентября 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кистер А.А. адвоката: Богданова А.В., ордер № 381197 удостоверение № 139 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Барзаковского Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барзаковский Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Летом 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Барзаковский Д.А., находясь на берегу реки Кубань в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,21 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> для личного употребления, без цели сбыта. 13.07.2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут в ходе проведения осмотра <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,21 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Барзаковскому Д.А., которое он незаконно приобрел летом 2010 года, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, на берегу реки Кубань, высушил и незаконно хранил его у себя дома, по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Барзаковский Д.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Барзаковского Д.А. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Барзаковского Д.А. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Барзаковскому Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Барзаковского Д.А. возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Барзаковского Д.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Барзаковскому Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-776/2011 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: