Приговор в отношение Засыпкина А. В., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 Ст.264 УКРФ



К делу № 1-775/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Печниковой Л.А.

ордер № 414970 удостоверение №3619

обвиняемого Засыпкина А.В.

потерпевшего Творогова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Засыпкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Засыпкин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.05.2011г. около 17 часов 20 минут, в г. Краснодаре, водитель Засыпкин А.В., управляя автомобилем «ВАЗ 21074» регион, двигаясь по ул.Российской от улицы Черкасской в направлении ул. 40 лет Победы, пренебрег требованиями дорожного знака 4.1.1 «Движение прямо», стал выполнять поворот налево, не уступил дорогу и допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении мотоциклом «Кавасаки», гос. номер , под управлением Р.А. В результате ДТП, согласно заключению эксперта №2908/2011 от 30.06.2011г. гражданину Р.А. причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки, правосторонний пневмоторакс, ушиб правого легкого, разрывы селезенки с внутрибрюшным кровотечением, открытый перелом левой плечевой кости, открытый перелом костей правого предплечья, закрытый перелом правой бедренной кости со смещением отломков, сотрясение головного мозга, множественные раны и ссадины конечностей. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться 29 мая 2011г. в условиях ДТП, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. При химико-токсикологическом исследовании крови, взятой у гражданина Р.А. при поступлении в стационар, этиловый алкоголь не обнаружен. Водитель автомобиля Засыпкин А.В. в условиях данного ДТП грубо нарушил Правила дорожного движения: в нарушение п.1.3 не соблюдал требования дорожного знака 4.1.1 «Движение прямо», в нарушение п.1.5 действовал таким образом, что создал опасность для движения и причинил вред, в нарушение п.8.1 при выполнении маневра создал опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, в нарушение п. 8.8 при повороте налево вне перекрестка, не уступил дорого встречным транспортным средствам, в нарушение п.10.1 не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, видимость в направлении движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения. Скорость не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, он не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Засыпкин А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Потерпевший Р.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Засыпкина А.В. в особом порядке, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Засыпкина А.В. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Засыпкина А.В. квалифицированны по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Засыпкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность виновного положительно характеризующегося по месту работы, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Засыпкина А.В. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Засыпкина А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.264 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Засыпкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: