К делу № 1-744/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кистер А.А. адвоката: Богданова А.В., ордер № 381198 удостоверение № 139 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Принцевского Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.<адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Принцевский Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Летом 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Принцевский Д.В., находясь за домом, расположенным по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыты, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,19 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. 14.07.2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра Принцевского Д.В. в помещении ПМ № 8 ОМ № 5 по адресу: <адрес> сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,19 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Принцевскому Д.В., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел летом 2011 года, находясь за домом по адресу: <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Принцевский Д.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Принцевского Д.В. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Принцевского Д.В. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Принцевскому Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Принцевского Д.В. возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Принцевского Д.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Принцевскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-744/2011 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: