Приговор в отношении Косюченко С.Г. по ст. 228 ч.1



К делу № 1-802/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кистер А.А.

адвоката: Богданова А.В.,

ордер № 381200 удостоверение № 139

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Косюченко С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косюченко С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2011г., точные дата и время дознанием не установлены, Косюченко С.Г., находясь в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожных путей в районе железнодорожного вокзала в г. Крымске Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,89 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 50 мин. по 13 час. 00 мин., в ходе личного досмотра Косюченко С.Г., проводившегося в каб. ОМ УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,89 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Косюченко С.Г., которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Косюченко С.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Косюченко С.Г. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Косюченко С.Г. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Косюченко С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, не состоящего на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Косюченко С.Г. возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косюченко С.Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Косюченко С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-802/2011 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: