П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2011г. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего Никонова А.И. при секретаре Левченко Ю.А. с участием прокурора Ветровой И.С. адвоката Вишневского М.С. представившего удостоверение № 3705 ордер № 527079 подсудимой Коляда У.Н. потерпевшей Жуковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коляда Ульяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коляда У.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа у магазина «Продукты», расположенного на пересечении <адрес> с <адрес> в <адрес>, тайно похитила сумку из кожи бежевого цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Жуковой В.А., в которой находились кошелек красного цвета из кожезаменителя, стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг дуос» стоимостью 6000 рублей, мр3 плеер «Филипс» стоимостью 3500 рублей, паспорт РФ на имя Жуковой В.А., паспорт РФ на имя ФИО6, пенсионное свидетельство на имя Жуковой В.А., медицинский полис на имя ФИО7, медицинский полис на имя ФИО6, которые для Жуковой В.А. материальной ценности не представляют. Поле чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. В результате преступных действий Коляда У.Н., потерпевшей Жуковой В.А. причинен значительный ущерб на сумму 13800 рублей. Коляда У.Н. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимой разъяснены и поняты. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в данном порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой. Коляда У.Н. совершила преступление средней тяжести, впервые, дала явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Также судом принято во внимание, мнение потерпевшей, которая не настаивает на реальном лишении свободы подсудимой. При указанных обстоятельствах, суд считает, что ей должно быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа. руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Коляда Ульяну Николаевну признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 15 000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Коляда Ульяны Николаевны в пользу Жуковой Виктории Александровны 2000 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: