приговор по Королеву А.В. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«07» октября 2011 года Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

<адрес> Кистера А.А.

подсудимого Королева А.В.

адвоката Писанкова М.С.

представившего ордер

при секретаре Борисовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королева Алексея Викторовича<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Королев А.В. совершил 14 эпизодов краж, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил два эпизода краж, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящем от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Королев Алексей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения окна, незаконно проник в домовладение по <адрес> в СНТ «Горизонт» ст. Елизаветинской <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: золотой мужской перстень, стоимостью 9000 рублей; золотой кулон, стоимостью 3500 рублей; золотой женский перстень, стоимостью 7500 рублей, принадлежащее Коленченко С.Н., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Коленченко С.Н. значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь у <адрес>, тайно похитил велосипед «MONGOOSE», стоимостью 15 785 рублей, принадлежащий Семенину С.В., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Семенину С.В. значительный ущерб на сумму 15785 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение по <адрес> ст. Елизаветинской <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 200 долларов США, по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 30 рублей 41 копейка за 1 доллар США, принадлежащее Поспееву А.В., на общую сумму 6082 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, денежные средства потратили в личных целях, чем причинил Поспееву А.В. значительный ущерб на сумму 6082 рубля.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла окна, незаконно проник в домовладение по <адрес> СНТ «Прогресс» <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: куртку кожаную, стоимостью 1000 рублей; дубленку, стоимостью 1000 рублей; куртку военную, стоимостью 300 рублей; лестницу алюминиевую, стоимостью 5000 рублей; джинсы, стоимостью 500 рублей; спортивную куртку, стоимостью 500 рублей, принадлежащее Куваевой Г.Я., на общую сумму 8 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Куваевой Г.Я. значительный ущерб на сумму 8300 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в домовладение по <адрес> ст. Елизаветинской <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: ноутбук «HP», стоимостью 37000 рублей; золотые серьги в виде цветка, стоимостью 5000 рублей; кольцо серебренное, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги в виде шара, стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей; золотой кулон, стоимостью 500 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо с синим камнем, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с зелеными камнями, стоимостью 7000 рублей; золотые серьги, стоимостью 4000 рублей; фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 10000 рублей, принадлежащее Заборскому С.Е., на общую сумму 77500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратили в личных целях, чем причинил Заборскому С.Е. значительный ущерб на общую сумму 77500 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в домовладение по <адрес> в СНТ «Криница» ст. Елизаветинской <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие Абдуллаеву Н.Д., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, денежные средства потратил в личных целях, чем причинил Абдуллаеву Н.Д. значительный ущерб на сумму 35000 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима входной деревянной двери, незаконно проник в домовладение , расположенное по <адрес> в СНТ «Зеленый огонек» ст. Елизаветинской <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9850 рублей, принадлежащие Брижак Г.Е., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, денежные средства потратили в личных целях, чем причинил Брижак Г.Е. значительный ущерб на сумму 9850 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет офисного здания, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил коммуникатор «HTC Toch2 Т3333 Rus», стоимостью 14000 рублей, принадлежащий Макарову А.В., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Макарову А.В. значительный ущерб на сумму 14000 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: золотой мужской перстень, стоимостью 44820 рублей; набор золотых украшений: кольцо и серьги с рубином, стоимостью 15000 рублей; набор золотых украшений: кольцо и серьги с хризолитом, стоимостью 15000 рублей; денежные средства в сумме 14500 рублей; набор кожаных перчаток, стоимостью 1500 рублей, принадлежащее Левицкому В.Ф., на общую сумму 90820 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Левицкому В.Ф. значительный ущерб на сумму 90820 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение по пр. 3-я Линия <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: ноутбук «Ровербук», стоимостью 25000 рублей; сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей; обручальные кольца, 2 штуки стоимостью 3000 рублей каждое, на сумму 6000 рублей; золотой кулон, стоимостью 4000 рублей; золотое женское кольцо в виде квадрата, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо в виде переплетенных восьмерок, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо с камнями, стоимостью 4000 рублей; денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие Красниковой Ю.Ю., на общую сумму 66000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Красниковой Ю.Ю. значительный ущерб на сумму 66 000 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в домовладение , по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: бутылку вина, стоимостью 150 рублей; трехлитровый баллон спирта, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащее Марфенко В.В., на общую сумму более 30650 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, денежные средства потратил в личных целях, чем причинил Марфенко В.В. значительный ущерб на сумму 30650 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в домовладение по <адрес>, НСТ «Строитель» ст. Елизаветинской <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: шуруповерт «Бош», стоимостью 4500 рублей; электродрель «Интерскол», стоимостью 1500 рублей; фортуну «Киров», стоимостью 2000 рублей; электрообогреватель, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Мацюк В.А., на общую сумму 8500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратили в личных целях, чем причинил Мацюк В.А. значительный ущерб на сумму 8500 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, где находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 350 рублей; денежные средства в сумме 18800 рублей; очки, стоимостью 1500 рублей; футляр для очков, стоимостью 300 рублей, а так же паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение сотрудника КГАУ, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, пластиковая карта «Сбербанка РФ», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Зузик М.И., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, денежные средства потратил в личных целях, чем причинил Зузик М.И. значительный ущерб на сумму 22450 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла окна, незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 22000 рублей; золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 50000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей; золотой крест с изображением распятья, стоимостью 10000 рублей; золотую подвеску с изображением иконы, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 12000 рублей; золотые серьги, стоимостью 9000 рублей; денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие Григоренко Ю.М., на общую сумму 134000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, денежные средства потратил в личных целях, чем причинил Григоренко Ю.М. значительный ущерб на сумму 134000 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима пластикового окна, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ст<адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: серебренные серьги в виде банта, стоимостью 5000 рублей; два серебренных кольца, стоимостью 3000 рублей каждое на сумму 6000 рублей; серебренную цепочку, стоимостью 1000 рублей; серебренный нательный крест, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Чесноковой Л.В., на общую сумму более 13000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Чесноковой Л.В. значительный ущерб на сумму 13000 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию нежилого домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: электрический чайник, стоимостью 2000 рублей; банку кофе «Нескафе», стоимостью 300 рублей; две бутылки пива, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей, принадлежащее Ертилецкому А.И., на общую сумму 2540 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Ертилецкому А.И. значительный ущерб на сумму 2540 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления решетки окна, незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда тайно похитил водонапорный насос, стоимостью 9500 рублей, принадлежащий Евдокимовой Л.Н., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Евдокимовой Л.Н. значительный ущерб на сумму 9500 рублей.

Он же, Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима пластикового окна незаконно проник в домовладение по <адрес> в <адрес>, откуда тайно пытался похитить следующее имущество: чемодан дорожный, стоимостью 1500 рублей; контрольно – кассовую машину, стоимостью 100000 рублей; музыкальный центр, стоимостью 20000 рублей; монитор кассового аппарата, стоимостью 160000 рублей; чемодан с принадлежностями для шашлыка, стоимостью 5000 рублей; коробку с коньяком, стоимостью 110000 рублей; строительные перчатки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Орехову Р.В., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан жильцами близ лежавших домов, в случае если бы ему удалось довести свой преступный умысел до конца, то причинил бы Орехову Р.В. ущерб на сумму 297500 рублей, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании по существу обвинения, подсудимый Королев А.В. свою вину не признал и показал, что данных преступлений он не совершал. Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером он заезжал на съемную квартиру по адресу: <адрес>. При его переезде присутствовали семья Гайдиных и ФИО28. В дни краж в ст. Елизаветинской, совершенных 13, 20, 26, ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес>, и ни как не мог покинуть место работы. В ноябре, 26 числа – день рождения у тети Таи ФИО2. 24, 26 и ДД.ММ.ГГГГ были совершены кражи, но в эти дни он никуда не выходил из дома. Кража совершенная ДД.ММ.ГГГГ – в <адрес>, но в это время он был дома, по адресу: <адрес>. В декабре - ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой уехали в ст. Тбилисскую, так как заболела его мать, и пробыл он там до ДД.ММ.ГГГГ, а кражи были совершенные 17, 18, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были совершены две кражи, одна в 10 часов, а другая в 11 часов, но он в это время находился дома, отапливал дом, так как отопление у него печное. Из дома в тот день он никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он с ФИО2 ездили в <адрес> по делам. ДД.ММ.ГГГГ он на работу не ходил, отмечал праздник. Потом они с хозяйкой поругались, и он ушел один из дома. После он уже очнулся в машине оперативников от их шлепков. Оперативники сказали ему, что охраняли ворованные вещи, так как за ними должны были прийти те, кто их похитил. Стояли они около дома Орехова. В милицию его привезли ДД.ММ.ГГГГ ночью, посадили за решетку, изъяли все вещи, которые у него при себе имелись, положили вещи на полку и записали что-то в журнал. Утром приехали оперативники, забрали его, держали на втором этаже, подключали к нему ток, избивали. Целый день ДД.ММ.ГГГГ он провел в кабинете оперативников. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил с телефона оперативника ФИО2, и она привезла ему документы, одежду, сигареты и еду. ДД.ММ.ГГГГ утром, в воскресенье, перед сменой, пришел начальник, посмотрел журнал задержанных, позвонил кому-то, и через некоторое время его забрали на выводку. Было три машины, в машине которой он ехал, были оперативники и он, а в других машинах находились понятые, адвокат и следователь. Ни каких адресов, ни каких домов он никому не показывал и не говорил. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда они приехали к Куваевой домой, там присутствовали ее сын и муж. Куваева не ожидала их увидеть, так как у нее кража была совершена в сентябре 2010 г., а Куваева при виде них сказала, что в этот раз так быстро к ней приехали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ было совершено три кражи, но он в это время находился в милиции. ДД.ММ.ГГГГ была его выводка с сотрудниками <адрес>. Писал явки с повинной писали от ДД.ММ.ГГГГ, им было написано 19 явок с повинной. ДД.ММ.ГГГГ он написал 2 явки с повинной. ДД.ММ.ГГГГ им было написано 7 явок с повинной. Все явки с повинной им были написаны под воздействием сотрудников милиции. Во всех протоколах явок с повинной стоит его подпись.

Несмотря на непризнание и отрицание своей вины в совершении инкриминируемых деяний, вина подсудимого Королева А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Левицкий М.Ф. показал, что осенью, 2010 года, он вернулся домой с работы, дверь была не заперта, в доме было холодно, вещи разбросаны, сплошной беспорядок. На улице, за домом было все разбросано, стекло разбито. Приехал он домой в районе 16 часов, думает, что кража была совершена между 11 и 12 часами. Соседские парни видели, как мужчина залезал через окно его дома, а когда мужчина лез обратно, то парни у него поинтересовались, в чем дело, на что он им пояснил, что замок не удалось починить, и он идет покупать новый. У него из дома похитили золото, деньги. Иск был им заявлен на сумму 89000 руб. Ущерб причиненный данным преступлением является для него значительным. Он не присутствовал когда подсудимый приезжал к нему домой, для проверки показаний на месте.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Зузик М.И. показала, что пропажу сумки она обнаружила ДД.ММ.ГГГГ, то есть в тот момент, когда она ей понадобилась. Думает, что пропажа сумки произошла ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, поскольку именно в тот вечер она с семьей слышала стук двери, хотя дома находились все и выходить и заходить ни кому не надо было. Данному стуку они не придали значения. Спать легли в тот вечер поздно, а калитку закрывают только тогда, когда все ложатся спать, поскольку у них частный двор. Примерно, в какой период времени была совершена кража сказать не может. До того как похитили сумку она находилась у входной двери, на столике. В сумке находились денежные средства в размере 18000 рублей, очки, документы. Данным преступлением ей причинен имущественный ущерб на сумму 22400 руб. Данную сумку ей не вернули, документы, удостоверение и ключи вернул незнакомый ей парень.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Куваева Г.Я.

показала, что осенью 2010 г. у нее на даче по адресу: <адрес>, ул. <адрес>» <адрес> была совершена кража. В результате кражи, у нее похитили вещи, алюминиевую лестницу. После совершения кражи в октябре у нее были совершены кражи еще и в январе, но по последним кражам она в милицию не обращалась. Ее дача на момент кражи не была пригодна для проживания, так как там не было отопления. На сегодняшний день она проживает на даче. Заявление в милицию она подала после того как она обнаружила пропажу вещей. Камер видео наблюдения на даче у нее нет.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Орехова Р.В. из которых следует, что он является собственником жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа от сотрудников милиции ему стало известно, что в дом проник ранее неизвестный мужчина. Он приехал на место, осмотрел домовладение, порядок вещей был нарушен, а на клумбе под окном было разбросано принадлежащее ему следующее имущество: чемодан дорожный, стоимостью 1500 рублей; контрольно – кассовая машина, стоимостью 100000 рублей; музыкальный центр, стоимостью 20000 рублей; монитор кассового аппарата, стоимостью 160000 рублей; чемодан с принадлежностями для шашлыка, стоимостью 5000 рублей; коробка с коньяком, стоимостью 110000 рублей; строительные перчатки, не представляющие материальной ценности. В его доме был задержан Королев А.В., если бы Королеву А.В. удалось довести задуманное преступление до конца, то он причинил бы ему ущерб на общую сумму 297500 рублей, что является для него крупным размером.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей Евдокимовой Л.Н. из которых следует, что она является собственником жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она приехала домой и обнаружила, что решетка окна отсутствует, порядок вещей нарушен и похищен принадлежащий ей водонапорный насос, стоимостью 9500 рублей, лежавший в доме. Сумма причиненного ей ущерба составляет 9500 рублей и является для нее значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей Куваевой Г. Я. из которых следует, что она является собственником жилого домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, СНТ «<адрес>», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она приехала в дом и обнаружила, что окно дома имеет повреждения, зайдя во внутрь обнаружила, что порядок вещей находящихся в доме был нарушен и похищено принадлежащее ей имущество: куртка кожаная, стоимостью 1000 рублей; дубленка, стоимостью 1000 рублей; куртка военная, стоимостью 300 рублей; лестница алюминиевая, стоимостью 5000 рублей; джинсы, стоимостью 500 рублей; спортивная куртка, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 8300 рублей. О случившемся в правоохранительные органы не сообщила, но в последующем, была приятно удивлена, что ей позвонили из милиции и сказали, что им известно о краже принадлежащего ей имущества. Общая сумма причиненного ущерба составляет 8300 рублей и является для нее значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей Чесноковой Л.В. из которых следует, что она является собственником жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, пер. Набережный, <адрес>. В период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в доме она отсутствовал. По возвращению обнаружила, что окно дома имеет повреждения. Осмотрев дом, обнаружила, что похищено, принадлежащее ей следующее имущество: серебренные серьги в виде банта, стоимостью 5000 рублей; два серебренных кольца, стоимостью 3000 рублей каждое на сумму 6000 рублей; серебренную цепочку, стоимостью 1000 рублей; серебренный нательный крест, стоимостью 1000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 13 000 рублей и является для нее значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Ертилецкого А.И. из которых следует, он является собственником строящегося домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в доме он отсутствовал. По возвращению обнаружил из дивана стоящего под навесом его дома, похищено принадлежащее ему следующее имущество: электрический чайник, стоимостью 2000 рублей; банка кофе «Нескафе», стоимостью 300 рублей; две бутылки пива, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 2540 рублей и является для него значительной. Так же окно домовладения расположенного по соседству по адресу: <адрес> имело повреждения, решетка лежала на земле, он совместно с председателем садоводческого хозяйства вызвал сотрудников милиции, которые в домовладении по <адрес> в <адрес>, при попытке совершения кражи задержали ранее неизвестного ему Королева А.В.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Мацюк В. А. из которых следует, он является собственником жилого домовладения по <адрес>, <адрес> <адрес>. В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме он отсутствовал. По возвращению обнаружил, что окно дома имеет повреждения. Осмотрев дом, обнаружил, что похищено, принадлежащее ему следующее имущество: шуруповерт «Бош», стоимостью 4500 рублей; электродрель «Интерскол», стоимостью 1500 рублей; фортуну «Киров», стоимостью 2000 рублей; электрообогреватель, стоимостью 500 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 8500 рублей и является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей Брижак Г. Е. из которых следует, что на предварительном следствии пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ушла к соседу из домовладения , расположенного по <адрес> в СНТ <адрес>, где постоянно проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут вернувшись, обнаружила, что входная дверь не заперта, порядок вещей в доме нарушен не был. Осмотрев домовладение она увидела, что похищены, принадлежащие ей денежные средства в сумме 9850 рублей, которые лежали в кошельке спрятанном в печь. Сумма причиненного ущерба составляет 9850 рублей и является для нее значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Заборского С.Е. из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, уехал на работу из <адрес> ст. Елизаветинской <адрес>, где постоянно проживает со своей семьей, окна и двери были заперты. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут обнаружил, что металлопластиковое окно имеет следы отжима, порядок вещей в доме нарушен. Осмотрев дом обнаружил, что похищено принадлежащее имущество, а именно: ноутбук «HP», стоимостью 37000 рублей; золотые серьги в виде цветка, стоимостью 5 000 рублей; кольцо серебренное, стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги в виде шара, стоимостью 2 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей; золотой кулон, стоимостью 500 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо с синим камнем, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с зелеными камнями, стоимостью 7 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей; фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 10000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 77500 рублей и является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Коленченко С.Н. из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут уехал на работу из домовладения по <адрес> СНТ «Горизонт» ст. Елизаветинской <адрес>, где постоянно проживает со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут вернувшись, обнаружил, что окно детской комнаты имеет повреждения, порядок вещей в доме нарушен. Осмотрев домовладение он увидел, что похищено, принадлежащее ему следующее имущество: золотой мужской перстень, стоимостью 9000 рублей; золотой кулон, стоимостью 3500 рублей; золотой женский перстень, стоимостью 7500 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 20000 рублей и является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Абдуллаева Н.Д из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут уехал на работу из домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес>, где проживает со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут вернувшись, обнаружил, что порядок вещей в доме нарушен и похищены, принадлежащие ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. Сумма причиненного ущерба является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Поспеева А. В. из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, совместно со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут уехал на работу, дверь была не заперта, вернувшись около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил пропажу принадлежащих ему 200 долларов США, находящихся в тумбе одной из комнат. Сумма причиненного ущерба составляет 6082 рубля и является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей Красниковой Ю.Ю. из которых следует, что в период времени с 11 часов 30 минут по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она отсутствовала в домовладении по <адрес>, где постоянно проживает. Вернувшись, обнаружила, что порядок вещей в доме нарушен. Похищено принадлежащее ей следующее имущество: ноутбук «Ровербук», стоимостью 25000 рублей; сумка для ноутбука, стоимостью 1500 рублей; обручальные кольца, 2 штуки стоимостью 3000 рублей каждое, на сумму 6000 рублей; золотой кулон, стоимостью 4000 рублей; золотое женское кольцо в виде квадрата, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо в виде переплетенных восьмерок, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо с камнями, стоимостью 4000 рублей; денежные средства в сумме 16000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 66 000 рублей и является для нее значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Левицкого В. Ф. из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, в своей <адрес>, отсутствовал. Вернувшись, обнаружил, что окно дома имеет повреждения, порядок вещей в доме нарушен и похищено принадлежащее ему следующее имущество: золотой мужской перстень, стоимостью 44820 рублей; набор золотых украшений: кольцо и серьги с рубином, стоимостью 15000 рублей; набор золотых украшений: кольцо и серьги с хризолитом, стоимостью 15000 рублей; денежные средства в сумме 14500 рублей; набор кожаных перчаток, стоимостью 1500 рублей. Общая сумма ущерба составляет 90820 рублей и является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Семенина С. В. из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут приехал домой на принадлежащем ему велосипеде «MONGOOSE», стоимостью 15785 рублей, который пристегнул на тросовый замок к конструкции для чистки обуви, расположенной у первого подъезда <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут подойдя к подъезду дома обнаружил отсутствие своего велосипеда. Сумма причиненного ущерба составляет 15785 рублей и является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Макаров А.В. из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте, в кабинете офисного здания, расположенного по <адрес>, где он работает в должности генерального директора. Около 10 часов 10 минут он оставил принадлежащий ему коммуникатор «HTC Toch2 Т3333 Rus», стоимостью 14 000 рублей, на своем рабочем столе и вышел к сотрудникам. Вернувшись через 10 минут, обнаружил, что коммуникатор отсутствует, абонентский номер выключен. Сумма причиненного ущерба составляет 14 000 рублей и является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей Зузик М. И. из которых следует, что на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находилась в домовладение по <адрес>, где постоянно проживает со своей семьей, когда услышала, звук отпирания калитки на улице. Пройдя по дому, она обнаружила, что дверь не заперта, из коридора похищена ее женская сумка, стоимостью 1500 рублей, где находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 350 рублей; денежные средства в сумме 18 800 рублей; очки, стоимостью 1500 рублей; футляр для очков, стоимостью 300 рублей, а так же паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение сотрудника КГАУ, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, пластиковая карта «Сбербанка РФ», не представляющие материальной ценности. Общая сумма причиненного ущерба составляет 22450 рублей и является для нее значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Григоренко Ю.М. из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, отсутствовал в домовладении по <адрес>, где постоянно проживает со своей женой. Около 15 часов 00 минут ему позвонила жена и сообщила, что порядок вещей в доме нарушен, он приехал домой, осмотрев, обнаружил, что окно дома имеет повреждение и похищено принадлежащее ему следующее имущество: золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 22 000 рублей; золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 50000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 5000 рублей; золотой крест с изображением распятья, стоимостью 10000 рублей; золотая подвеска с изображением иконы, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 12000 рублей; золотые серьги, стоимостью 9000 рублей; денежные средства в сумме 23000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 134000 рублей и является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенной на предварительном следствии потерпевшей Зузик М. И. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут из домовладения по <адрес>, произошла кража ее имущества. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел молодой человек, который сообщил, что нашел принадлежащие ей документы: служебное удостоверение сотрудника КГАУ, пенсионное свидетельство и ключи от дома, парень сообщил, что данное имущество им было найдено на мусорке, недалеко от дома, данные парня она не спросила, к краже по ее мнению, он не имеет отношения. Сумма причиненного ей ущерба составляет 22450 рублей. Она присутствовала в судебном заседании по уголовному делу , проанализировав все и сопоставив факты у нее нет ни малейших сомнений, что к краже причастен Королев А.В. и только он. Королев А.В. поначалу признавал себя виновным, просил об особом порядке рассмотрения дела, но потом понял, что может попытаться избежать уголовной ответственности за совершенные им кражи и стал отказываться от ранее написанных явок с повинной и показаний. Она считает, что лицо совершившее кражу - Королев А.В. должен понести ответственность в соответствии с законодательством.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей Мацюк В.А. из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в судебном заседании по уголовному делу , проанализировав все и сопоставив факты у него нет ни малейших сомнений, что к краже причастен Королев А.В. и только он. Королев А.В. поначалу признавал себя виновным, просил об особом порядке рассмотрения дела, но потом понял, что может попытаться избежать уголовной ответственности за совершенные им кражи и стал отказываться от ранее написанных явок с повинной и показаний. Она считает, что лицо совершившее кражу - Королев А.В. должен понести ответственность в соответствии с законодательством.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Абдуллаева Н.Д. из которых следует, что в октябре 2010 года из его домовладения произошла кража имущества на сумму 35000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в судебном заседании по уголовному делу , проанализировав все и сопоставив факты у него нет ни малейших сомнений, что к краже причастен Королев А.В. и только он. Королев А.В. поначалу признавал себя виновным, просил об особом порядке рассмотрения дела, но потом понял, что может попытаться избежать уголовной ответственности за совершенные им кражи и стал отказываться от ранее написанных явок с повинной и показаний. Она считает, что лицо совершившее кражу - Королев А.В. должен понести ответственность в соответствии с законодательством.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей Куваевой Г.Я. из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в Прикубанском районном суде <адрес>, в судебном заседании по уголовному делу , проанализировав все и сопоставив факты у него нет ни малейших сомнений, что к краже его имущества причастен Королев А.В., последний поначалу признавал себя виновным, просил об особом порядке рассмотрения уголовного дела, но потом понял, что он может попытаться избежать уголовной ответственности за совершенные им кражи и стал отказываться от ранее написанных явок с повинной и показаний. Он считает, что лицо совершившее кражу - Королев А.В. должен понести ответственность в соответствии с законодательством.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей Евдокимовой Л.Н. из которых следует, что она приехала домой и обнаружила, что решетка окна отсутствует, порядок вещей нарушен и похищен принадлежащий ей водонапорный насос, стоимостью 9500 рублей, лежавший в доме. Сумма причиненного ей ущерба составляет 9500 рублей и является для нее значительным. Она присутствовала в судебном заседании по уголовному делу , проанализировав все и сопоставив факты у нее нет ни малейших сомнений, что к краже причастен Королев А.В. и только он. Королев А.В. поначалу признавал себя виновным, просил об особом порядке рассмотрения дела, но потом понял, что может попытаться избежать уголовной ответственности за совершенные им кражи и стал отказываться от ранее написанных явок с повинной и показаний. Она считает, что лицо совершившее кражу - Королев А.В. должен понести ответственность в соответствии с законодательством.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Макарова А.В. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте, в кабинете офисного здания, расположенного по <адрес>, где он работает в должности генерального директора. Около 10 часов 10 минут он оставил принадлежащий ему коммуникатор «HTC Toch2 Т3333 Rus», стоимостью 14 000 рублей, на своем рабочем столе и вышел к сотрудникам. Вернувшись через 10 минут, обнаружил, что коммуникатор отсутствует, абонентский номер выключен. Сумма причиненного ущерба составляет 14 000 рублей и является для него значительной. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в судебном заседании по уголовному делу , проанализировав все и сопоставив факты у него нет ни малейших сомнений, что к краже причастен Королев А.В. и только он. Королев А.В. поначалу признавал себя виновным, просил об особом порядке рассмотрения дела, но потом понял, что может попытаться избежать уголовной ответственности за совершенные им кражи и стал отказываться от ранее написанных явок с повинной и показаний. Он считает, что лицо совершившее кражу - Королев А.В. должен понести ответственность в соответствии с законодательством.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Поспеева А.В. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ из его домовладения была совершена кража принадлежащих ему денежных средств в сумме 200 долларов США, по курсу ЦБ на день совершения преступления 6082 рубля. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в Прикубанском районном суде <адрес>, в судебном заседании по уголовному делу , проанализировав все и сопоставив факты у него нет ни малейших сомнений, что к краже его имущества причастен Королев А.В., последний поначалу признавал себя виновным, просил об особом порядке рассмотрения уголовного дела, но потом понял, что он может попытаться избежать уголовной ответственности за совершенные им кражи и стал отказываться от ранее написанных явок с повинной и показаний. Он считает, что лицо совершившее кражу- Королев А.В. должен понести ответственность в соответствии с законодательством.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Макарова А.В., из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте, в кабинете офисного здания, расположенного по <адрес>, где он работает в должности генерального директора. Около 10 часов 10 минут он оставил принадлежащий ему коммуникатор «HTC Toch2 Т3333 Rus», стоимостью 14 000 рублей, на своем рабочем столе и вышел к сотрудникам. Вернувшись через 10 минут, обнаружил, что коммуникатор отсутствует, абонентский номер выключен. Сумма причиненного ущерба составляет 14 000 рублей и является для него значительной. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в судебном заседании по уголовному делу , проанализировав все и сопоставив факты у него нет ни малейших сомнений, что к краже причастен Королев А.В. и только он. Королев А.В. поначалу признавал себя виновным, просил об особом порядке рассмотрения дела, но потом понял, что может попытаться избежать уголовной ответственности за совершенные им кражи и стал отказываться от ранее написанных явок с повинной и показаний. Она считает, что лицо совершившее кражу - Королев А.В. должен понести ответственность в соответствии с законодательством.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Марфенко В.В., из которых следует, что он постоянно проживает в домовладении , по <адрес>, совместно со своей семьей. С 01 часа 00 минут по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он спал, проснувшись, осмотрел дом и обнаружил, что похищено, принадлежащее ему следующее имущество: бутылка вина, стоимостью 150 рублей; трехлитровый баллон спирта, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 30000 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет 30 000 рублей и является для него значительной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, дополнительно допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего Ертилецкого А.И. из которых следует, что он является собственником строящегося домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в доме он отсутствовал. По возвращению обнаружил из дивана стоящего под навесом его дома, похищено принадлежащее ему следующее имущество: электрический чайник, стоимостью 2000 рублей; банка кофе «Нескафе», стоимостью 300 рублей; две бутылки пива, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 2540 рублей и является для него значительной. Так же окно домовладения расположенного по соседству по адресу: <адрес> имело повреждения, решетка лежала на земле, он совместно с председателем садоводческого хозяйства вызвал сотрудников милиции, которые в домовладении по <адрес> в <адрес>, при попытке совершения кражи задержали ранее неизвестного ему Королева А.В.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 в соответствии с которыми он участвовал в качестве понятого по данному делу, при проверке показаний подсудимого на месте. Вместе с ним были оперативные сотрудники, адвокат, следователь и еще девушка, которая также участвовала в качестве понятой. Королева видел, когда ездили на проверку показаний на месте в <адрес>. Там они пошли в частный дом, хозяйкой была женщина. Королев все время находился рядом с оперативным сотрудником. Королев ничего не рассказывал в его присутствии. После проведения следственных действий с его участием, он нигде не расписывался. При обозрении фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте, он свое присутствие там подтвердил. Он знал в связи с чем проводятся следственные действия с его участием, поскольку украли деньги и алкоголь. При проведении проверки показаний на месте, побывали в двух домах, расположенных в <адрес>. Королев А.В. при нем не говорил куда надо ехать, и не рассказывал о том где совершены кражи.

По ходатайству стороны государственного обвинения в связи с имеющимися противоречиями показания свидетеля ФИО26 были оглашены в судебном заседании в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для принятия участия в следственном действии проверка показаний на месте, где ему и другим участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, о чем они перед началом следственного действия расписались в протоколе. На месте ранее неизвестный ему Королев А.В. показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений. Королев А.В. говорил непринужденно, уверенно, без оказания какого-либо воздействия.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 в соответствии с которыми Королев А.В. приходится ей родным братом по матери. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно она не помнит, она работала в <адрес>, позвонила брату и сказала что мама находится в больнице. Вечером того же дня, около 22 часов они сели на автобус и поехали в х. <адрес>, там живет их мама, и там она находилась в больнице. Проживали они с братом отдельно, она в х. Староармянском, а он у матери в х. Песчаном по <адрес>. От ее дома до дома матери расстояние около 2-х километров. Пробыв в хуторе 5 дней, она уехала обратно в <адрес>, так как нужно было выходить на работу. Все 5 дней, которые она находилась в хуторе, Королев А.В. был с ней, вместе ездили навещать мать в больницу, по три раза надень. С Королевым А.В. они находились по адресу: х. Песчаный <адрес>, но если она и отлучалась, то не надолго, ходила кормить цыплят. В течении 5 дней, которых она находились в хуторе, совместно с Королевым А.В., он отлучался минут на 15. Королев А.В. был с ней с утра до вечера, иногда она могла отлучиться максимум на 30 минут. Ночевала она у матери, так как сестра была в положении, там же ночевал и Королев А.В. Королев А.В. существовал до ареста случайными заработками, он снимал квартиру по адресу: <адрес>. В данной квартире Королев А.В. проживал совместно с хозяином данной квартиры. Она приезжала по данному адресу в гости к Королеву А.В. около 7 раз за год.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, в соответствии с которыми Королев А.В. приходится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ Королев А.В. с ФИО4 приехали к ней в х. Песчаный, и брат пробыл у нее до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Королев А.В. приехал в х. Песчаный около 22 часов. Приехал Королев А.В. в хутор в связи с тем, что мать заболела и ее забрали в больницу. Все его время пребывания в х. Песчаном, Королев А.В. проживал с ней по адресу: <адрес> х. Песчаный <адрес>. За время пребывания в хуторе, то есть с ДД.ММ.ГГГГ0г. по ДД.ММ.ГГГГ, Королев А.В. отлучался из дома только для того, чтобы сходить в магазин, с хутора он никуда не уезжал. С момента приезда ФИО4 и Королева А.В. в х. Песчаный, ФИО4 с ними не ночевала, приезжала к ним в х. Песчаный из х. Староармянского, а потом возвращалась к себе домой в х. Староармянский, так как у нее там семья и хозяйство. После ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время она не помнит, ФИО4 приезжала в хутор на один день. Во время нахождения Королева А.В. в х. Песчаном, он жил на денежные средства ее и матери. Королев А.В. уехал с х. Песчаного в <адрес> в обед, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приезжала к ним с братом в х. Песчаный на часа полтора – два, а потом уезжала к себе домой в х. Староармянский, так как у нее большое хозяйство и ей некогда. Ей не известно по какому адресу проживал в <адрес> Королев А.В. В 2010 г. она жила в <адрес>, и они с Королевам А.В. постоянно виделись, гуляли, отдыхали вместе. Жили они в центре города. В августе 2010 г. она уехала в хутор, так как мама сильно заболела.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27, в соответствии с которыми он участвовали в качестве понятого при производстве проверки показаний подсудимого на месте. Совместно с ним были еще один понятой, 2 или 3 оперативных сотрудников, следователь и подсудимый. Около полу года назад, был январь месяц 2011 г., точное время и дату он не помнит, времени было около полудня. Он стоял на троллейбусной остановке на пересечении <адрес> и <адрес>, и к нему подошел оперативный сотрудник и попросил поучаствовать в качестве понятого по уголовному делу. После того как он согласился, они с сотрудником прошли в служебную машину «Газель». В данном автомобиле уже находились: подсудимый, адвокат, следователь, понятой и оперативные сотрудники. Далее на вышеуказанном автомобиле, вместе с вышеуказанными людьми они поехали на места совершения подсудимым преступлений. За полдня они объездили все дома и квартиры. После того как приезжали на места совершения преступлений, они не заходили в квартиры и дома, так как было закрыто; около частных домовладений (около забора) фотографировал оперативный сотрудник. По данному делу был понятым один раз.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28, в соответствии с которыми осенью 2010 г. он переехал жить на <адрес>. В <адрес> проработали с Королевым А.В. два дня. ДД.ММ.ГГГГ день рождения у тети Таи ФИО2, хозяйки квартиры, которую они снимали. Королев А.В. присутствовал на данном мероприятии. Отлучался в этот день куда – либо Королев А.В. он не помнит. В декабре, когда у Королева А.В. заболела мать, он уезжал, но когда именно и куда не помнит. Доподлинно утверждать, о том, что Королев А.В. в день дня рождения тети Таи ФИО2, куда – либо не отлучался он не может.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля Семенова П.Ю., из которых следует, что он проживает в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. По соседству с ним проживает Орехов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он увидел, что в дом Орехова Р.Н. проник ранее неизвестный мужчина. Он взял фонарик и пошел к домовладению, через окна было видно, что порядок вещей в доме нарушен, а на клумбе под окном разбросано, принадлежащее Орехову Р.Н. следующее имущество: чемодан дорожный; контрольно – кассовая машина; музыкальный центр; монитор кассового аппарата; чемодан с принадлежностями для шашлыка; коробка с коньяком; строительные перчатки. Он увидел, как из окна пытается выбежать мужчина, он побежал вслед и погнал его, после чего вызвал сотрудников милиции. Мужчина, представился, как Королев А.В.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО31, из которых следует, что с ее дочерью – ФИО2, в период с мая по октябрь 2010 года, проживал Королев А.В., который периодически уходил на подработки, где именно он работал и на что жил ей неизвестно. Периодически он проживал у своего брата, данные которого ей не известны, у нее дома ночевал не всегда.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО2, из которых следует, что в период времени с сентября 2010 года по январь 2011 года она сожительствовала с ранее судимым за совершение краж Королевым А.В. Постоянно Королев А.В. нигде не работал, на жизнь зарабатывал, с его слов, зарабатывал случайными подработками, где конкретно он работал и с кем она не знает. ФИО3 и ФИО4 ранее ей не знакомы, со слов Королева А.В. - это его сестры, она их никогда не видела, они проживают в <адрес>, к ним в гости ездил Королев А.В. Периодически он проживал у своего брата Николая, который проживает в районе поселка Березового в городе Краснодаре, точные данные ей неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ находился ли Королев А.В. в <адрес>, либо по адресу: <адрес>, либо в ином месте она ответила, что не помнит.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО32, из которых следует, что он стоял на остановке по <адрес>, напротив ОМ . В 13 часов 00 минут к нему подошли сотрудники милиции и пригласи для участия в следственном действии в качестве понятого. Он согласился. Всем участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности. Он, сотрудники милиции, адвокат и подозреваемый сели в служебный автомобиль «Газель» и проследовали на <адрес>, дорогу указывал подозреваемый. Машина с группой останавливалась у <адрес>, как пояснил подозреваемый, в этом доме в конце ноября он совершил кражу денег и ювелирных изделий. Далее подозреваемый указал, что необходимо направиться на <адрес>, он пояснил, что необходимо остановиться у <адрес>, рассказал, что в середине января из данного домовладения он похитил деньги и ювелирные изделия. Далее они проследовали на <адрес>, где подозреваемый указал на <адрес> пояснил, что в начале января, ночью он похитил из данного домовладения женскую сумку с денежными средствами и документами, сумку выкинул, а деньги присвоил. Затем подозреваемый указал, что необходимо проследовать до пересечения <адрес>, не доезжая до <адрес>, подозреваемый пояснил, что необходимо остановиться около <адрес>, что группе необходимо последовать ко 2 подъезду и подняться на 3 этаж. Он указал на квартиру с черной дверью и пояснил, что в середине декабря, ночью он похитил из этой квартиры женскую куртку в карманах которой были деньги. Куртку выкинул, деньги потратил. Затем группа проследовала на <адрес> <адрес>, где прошли к 1 подъезду, подозреваемый указал на металлическую конструкцию для чистки обуви и пояснил, что в середине октября он похитил велосипед, который был пристегнут к указанной конструкции. Замок сломал, велосипед он укатил и после продал. Далее проехали на <адрес>, к зданию с офисными помещениями, поднялись на 3 этаж к кабинету , где подозреваемый пояснил, что в конце ноября 2010 года из этого кабинета он похитил мобильный телефон, который продал. Двери в кабинет были заперты. Затем подозреваемый пояснил, что более он преступлений не совершал. В настоящее время у него нет сомнений, что кражи совершил именно Королев А.В., так как об обстоятельствах совершенных преступлений он рассказывал самостоятельно, без чьих-либо подсказок, внятно. На местах происшествий Королев А.В. показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений. Королев А.В. говорил непринужденно, уверенно, без оказания какого-либо воздействия.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля Черниковой Г.Е., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для принятия участия в следственном действии проверка показаний на месте, где ей и другим участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, о чем они перед началом следственного действия расписались в протоколе. На месте ранее неизвестный ей Королев А.В. показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений. Королев А.В. говорил непринужденно, уверенно, без оказания какого-либо воздействия.

Кроме свидетельских показаний, вина Королев А.В. подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

По факту тайного хищения имущества у Коленченко С.Н., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Коленченко С.Н. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что в период времени с 06 часов 00 минут по 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем повреждения окна, проникло в домовладение по <адрес> СНТ «Горизонт<адрес> <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей (том 2 л.д. 153).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение по <адрес> СНТ «Горизонт» ст. Елизаветинской <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что входная дверь дома имеет повреждения, порядок вещей нарушен не был (том 2 л.д. 155-157).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, повредив металлопластиковое окно, проник в домовладение по <адрес> в СНТ <адрес>» ст. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, откуда похитил следующее имущество: золотой мужской перстень; золотой кулон; золотой женский перстень. Похищенные золотые изделия он продал на Сенном рынке <адрес> в тот же день за 600 рублей (том 2л.д. 187).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу ювелирных изделий, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества у Семенина С.В., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Семенин С.В. обратился в ОМ <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, неустановленное лицо совершило кражу принадлежащего ему велосипеда «MONGOOSE», стоимостью 15 785 рублей, оставленного им у <адрес> в <адрес>. Сумма ущерба составляет 15 785 рублей и является для него значительной (том 3 л.д. 166).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра следов и предметов, представляющих интерес, обнаружено не было (том 3 л.д. 167-171).

Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшего Семенина С.В. были изъяты копии документов на приобретенный им велосипед «MONGOOSE» (том 3 л.д. 199-200).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятые ДД.ММ.ГГГГ следующие документы: копия гарантийного талона на велосипед «MONGOOSE»; копия товарного чека на велосипед «MONGOOSE»; копия кассового и товарного чека на тросовый замок для велосипеда (том 3 л.д. 201-202).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, у него не было денежных средств на личные нужды, он и решил совершить кражу чужого имущества. Находясь у <адрес> в <адрес>, он увидел стоящий у подъезда велосипед черного цвета, с английским словом на раме. Он огляделся вокруг никого не было, сломал замок, которым был пристегнут велосипед к металлической конструкции для чистки обуви и уехал на нем. На следующий день он продал велосипед ранее неизвестному мужчине за 6 000 рублей на веломото рынке, расположенном в районе <адрес>. Вырученные деньги потратил на приобретение еды и спиртных напитков (том 3 л.д. 212).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывает место, где он совершил кражу велосипеда, и рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления (том 5 л.д. 146-151).

По факту тайного хищения имущества у Поспеева А.В., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Поспеев А.В. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что в период времени с 10 часов 30 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проникло в его домовладение по <адрес> ст. Елизаветинской <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив тем самым значительный ущерб на сумму 6 082 рубля (том 3 л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено домовладение по <адрес> ст. Елизаветинской <адрес>. В ходе осмотра следов и предметов, представляющих интерес, обнаружено не было (том 3 л.д. 7-9).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, приехал в ст. Елизаветинскую <адрес> с целью совершения краж. Перелез через забор домовладения по <адрес> в ст. Елизаветинской <адрес>, зашел внутрь через незапертую дверь, после чего пошел по комнатам искал ценные вещи, в тумбе обнаружил розовый конверт, где лежали 200 долларов США, он услышал шум на улице и испугался. Забрал деньги и скрылся. Похищенные денежные средства продал на рынке в ст. Елизаветинской за 3000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению (том 3 л.д. 54).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу денежных средств, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества у Куваевой Г.Я., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гр. Куваева Г.Я. обратилась в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указала, что в конце октября 2010 года, неустановленное лицо, совершило кражу принадлежащего ей имущества из домовладения по <адрес> НСТ «Прогресс» <адрес> (том 1 л.д. 141).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено домовладение по <адрес> <адрес>» <адрес>. В ходе осмотра следов и предметов, представляющих интерес, обнаружено не было (том 1 л.д. 143-145).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, выставил стекло окна, через которое проник в домовладение по <адрес> <адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил три куртки, дубленку, джинсы и алюминиевую лестницу, похищенное он продал в этот же день у продуктового магазина, находящегося в <адрес>» <адрес> за 500 рублей, деньги потратил на приобретение водки (том 1 л.д. 148).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества у Заборского С.Е., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гр. Заборский С.Е. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что в период времени с 16 часов 00 минут по 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем отжима металлопластикового окна, проникло в его домовладение по <адрес> ст. Елизаветинской <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило ему значительный ущерб на сумму 77 500 рублей (том 2 л.д. 77).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение 27 по <адрес> ст. Елизаветинской <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что одно из окон дома имеет повреждения, порядок вещей нарушен (том 2 л.д. 80-86).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, приехал в ст. Елизаветинскую с целью совершения краж, проходя по <адрес> в ст. Елизаветинской <адрес> он увидел домовладение . Огляделся, вокруг никого не было, перелез через забор, после чего имеющийся у него отверткой отжал металлопластиковое окно, залез внутрь дома и похитил черный ноутбук, название он не помнит, лежащий на компьютерном столике в зале, там же он взял коробку с золотыми изделиями и серебристый фотоаппарат «Панасоник». Похищенное он продал в день совершения кражи водителю большигруза «Камаз», стоящему на обочине автодороги при выезде из ст. Елизаветинской <адрес> за 6000 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды (том 2л.д. 139).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества у Абдуллаева Н.Д., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Абдуллаев Н.Д. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что в период времени с 07 часов 10 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем отжима металлопластикового окна, проникло в его домовладение по <адрес> в СНТ <адрес> <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный ущерб на сумму 35 000 рублей (том 2 л.д. 201)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение 208 по <адрес> в СНТ «Криница» ст. Елизаветинской <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что одно из окон дома имеет повреждения, порядок вещей нарушен (том 2 л.д. 203-209).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, на маршрутном такси приехал в ст. Елизаветинскую <адрес> с целью совершения краж. Он перелез через забор домовладения по <адрес> в СНТ «Криница» ст. Елизаветинской <адрес>, после чего имеющейся у меня отверткой отжал металлопластиковое окно, залез в дом, осмотрел комнаты и обнаружил в серванте металлический ящик, в котором находилось 28 000 рублей. В спальной комнате, под подушкой он обнаружил еще 7000 рублей. С похищенным скрылся, денежные средства потратил на личные нужды (том 2л.д. 261).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества у Брижак Г.Е., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Брижак Г.Е. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем отжима входной деревянной двери, проникло в его домовладение , расположенное по <адрес> в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный ущерб на сумму 9850 рублей (том 2 л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение , расположенное по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что входная дверь дома имеет повреждения, порядок вещей нарушен не был (том 2 л.д. 7-14).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, перелез через забор домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, во дворе нашел металлический лом, которым отжал деревянную входную дверь и зашел в дом, где похитил из кошелька, лежавшего в печи денежные средства в сумме 9850 рублей, более ничего представляющего материальной ценности он не нашел. С похищенным скрылся, денежные средства потратил на личные нужды (том 2л.д. 64).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества у Макарова А.В., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Макаров А.В. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, неустановленное лицо, из кабинета офисного здания, расположенного по <адрес>, где он работает, тайно похитило принадлежащий ему коммуникатор «HTC Toch2 Т3333 Rus», стоимостью 14 000 рублей, чем причинило значительный ущерб на указанную сумму (том 4 л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено офисного здание, расположенное по <адрес>. В ходе производства осмотра ничего не изымалось (том 4 л.д. 13-20).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут двигался по <адрес> в <адрес>, с целью совершения краж. Зайдя в офисное здание по <адрес> он стал ходить по этажам. Поднявшись на третий этаж, в конце коридора увидел кабинет, дверь которого была не заперта. Открыв дверь и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил со стола сотовый телефон с большим экраном, модели не помнит и вышел на улицу. Похищенный телефон продал в этот же вечер незнакомому мужчине за 3000 рублей, деньги потратил на свои нужды (том 4 л.д. 49).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывал офисное здание и кабинет, из которого он совершил кражу коммуникатора, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 5 л.д. 146-151).

По факту тайного хищения имущества у Левицкого В.Ф., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Левицкий В.Ф. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, неустановленное лицо, тайно проникло в его <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный ущерб на общую сумму 90 820 рублей (том 3 л.д. 240).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена жилая <адрес>. В ходе производства осмотра было установлено, что окно дома имеет повреждения, порядок вещей нарушен (том 3 л.д. 242-251).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут двигался по <адрес>, где проживал, денег не было, хотелось выпить, он решил совершить кражу. Подойдя к дому по <адрес>, перелез через забор, одел заранее приготовленные черные перчатки, разбил стекло окна, после чего проник в дом через выемку под кондиционер в решетке. Походив по дому, увидел стоящую в шкафу на одной из полок шкатулку, открыл ее, там находились золотые изделия. Высыпав их в карман, он поставил шкатулку на рядом стоящий стул. После этого он пошел по дому, в одной из комнат увидел стоящий возле телевизора комод, открыл его. Там лежал полимерный пакет с деньгами, точную сумму он не помнит, я его забрал. Затем пошел в следующую комнату, где также нашел еще несколько наименований золотых изделий. Забрав их, он покинул дом через окно, когда вылезал, ногой разбил еще одну створку окна. По пути отхода свои перчатки он выкинул в мусорный контейнер. Все золото продал незнакомым мужчинам, одному за 5000 рублей, второму за 4000 рублей. Денежные средства он потратил на собственные нужды (том 3 л.д. 314).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 5 л.д. 146-151).

По факту тайного хищения имущества у Красниковой Ю.Ю., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Красникова Ю.Ю. обратилась в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указала, что в период времени с 11 часов 30 минут по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проникло в ее домовладение по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило значительный ущерб на сумму 66 000 рублей (том 3 л.д. 73).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение по <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что порядок вещей в доме нарушен, окна и двери домовладения повреждений не имеют. В ходе осмотра ничего не изымалось (том 3 л.д. 78-83).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, через незапертую дверь зашел в домовладение по пр. 3-я Линия <адрес>, где похитил ноутбук серебристого цвета с сумкой к нему, золотые изделия, а так же денежные средства в сумме 16 000 рублей, купюрами номиналом 5000 рублей и 1000 рублей. Похищенный ноутбук и золотые он продал в районе КубГАУ у пиццерии «Мови» ранее неизвестному ему мужчине кавказской внешности за 5000 рублей, вырученные денежные средства потратил в личных целях (том 3 л.д. 106).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества у Марфенко В.В., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Марфенко В.В. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что в период времени с 01 часа 00 минут по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, тайно проникло в его домовладение , по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный ущерб на общую сумму 30 650 рублей. (том 5 л.д. 95).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение , по <адрес>. В ходе производства осмотра ничего не изымалось (том 5 л.д. 96-98).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00минут находился в <адрес>, с целью совершения краж. Находясь на <адрес> данного поселка, он обратил внимание на <адрес> из которого совершил кражу спиртных напитков и денежных средств (том 5 л.д. 114).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 5 л.д. 146-151).

По факту тайного хищения имущества у Мацюк В.А., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мацюк В.А. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем повреждения окна, проникло в его домовладение по <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб на сумму 8500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено домовладение по <адрес>, <адрес> <адрес>. В ходе производства осмотра было установлено, что окно дома имеет повреждения, порядок вещей нарушен (том 1 л.д. 246-249).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, повредив окно проник в домовладение по <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил строительные инструменты. Похищенное имущество продал в тот же день на рынке ст. Елизаветинской <адрес> ранее неизвестному мне мужчине (том 1 л.д. 287).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества Зузик М.И., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Зузик М.И. обратилась в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, по следующему факту: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут неустановленное лицо, путем свободного доступа, проникло в домовладение по <адрес>, откуда тайно похитило ее женскую сумку, где находились денежные средства и документы. Общая сумма причиненного ущерба составляет 22 450 рублей и является для нее значительной (том 4 л.д. 217).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение по <адрес>. В ходе производства осмотра ничего не изымалось (том 4 л.д. 219-224).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут двигался по <адрес> в <адрес>, когда у него возник умысел на совершение кражи. Проходя мимо домовладения по <адрес> в <адрес>, он перелез через забор и увидел, что входная дверь не заперта. Он посмотрел вокруг никого не было, из коридора дома он похитил женскую сумку, с которой сразу же вышел на улицу. По пути следования он осмотрел похищенную сумку, в ней находился кошелек с денежными средствами в сумме 18 800 рублей, так же в кошельке лежали пластиковые, очки в футляре и паспорт гражданина РФ. Он оставил денежные средства, которые потратил на личные нужды, а женскую сумку с паспортом и другими документами выкинул в кусты по дороги домой (том 4 л.д. 298).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывал домовладение из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 5 л.д. 146-151).

По факту тайного хищения имущества у Григоренко Ю.М., вина Королева А.В. подтверждается:

Протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Григоренко Ю.М. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, по следующему факту: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 15 часов 30 минут неустановленное лицо, путем повреждения окна, проникло в его жилое домовладение по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество. Общая сумма причиненного ущерба составляет 134 000 рублей и является для него значительной (том 5 л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что окно дома имеет повреждения, порядок вещей в доме нарушен. В ходе производства осмотра ничего не изымалось (том 5 л.д. 9-17).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находился на <адрес> с целью совершения краж. В домовладении по <адрес>, он выставил стекло окна, через которое проник в дом, где похитил денежные средства и ювелирные изделия. Похищенное имущество продал, денежные средства потратил на личные нужды.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Королев А.В. указывал домовладение из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 5 л.д. 146-151).

По факту тайного хищения имущества у Чесноковой Л.В., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Чеснокова Л.В. обратилась в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указала, что в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем повреждения окна, проникло в ее домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, пер. Набережный, <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб на сумму 13 000 рублей (том 1 л.д. 168).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, пер. Набережный, <адрес>. В ходе производства осмотра ничего не изымалось (том 1 л.д. 170-173).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, повредив окно, проник в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, пер. Набережный, <адрес>, откуда тайно похитил серебренные изделия, которые продал ранее неизвестному мужчине (том 1 л.д. 175).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества у Ертилецкого А.И., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Ертилецкий А.И. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Королев Алексей Викторович, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию его нежилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество, чем причинил ему значительный ущерб на сумму более 2500 рублей (том 1 л.д. 217).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено нежилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра ничего не изымалось (том 1 л.д. 219-221).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, через забор проник на территорию строящегося в домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил банку кофе, электрический чайник и две бутылки пива (том 1 л.д. 234).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту тайного хищения имущества Евдокимовой Л.Н., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Евдокимова Л.Н. обратилась в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Королев Алексей Викторович, путем выставления решетки окна, проник на территорию ее жилого домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 9500 рублей (том 1 л.д. 111).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра было установлено, что окно имеет повреждения, решетка окна лежит на земле, порядок вещей в доме нарушен. В ходе осмотра ничего не изымалось (том 1 л.д. 13-118).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, перелез через забор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего металлическим ломом, который нашел на дороги сорвал решетку окна и проник внутрь дома, где осмотрел комнаты и тайно похитил водонапорный насос (том 1 л.д. 128-129).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

По факту покушения на тайное хищение имущества у Орехова Р.В., вина Королева А.В. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Орехов Р.Н. обратился в ОМ УВД <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Королев Алексей Викторович, путем отжима пластикового окна проник в его домовладение по <адрес> в <адрес>, откуда тайно пытался похитить принадлежащее ему имущество, однако был задержан жильцами близлежащих домов (том 1 л.д. 19).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено жилое домовладение по <адрес> в <адрес>. В ходе производства осмотра было установлено, что окно дома имеет повреждения, а под окном на клумбе было изъято следующее имущество: чемодан дорожный, контрольно – кассовая машина, музыкальный центр, монитор кассового аппарата, чемодан с монтажными принадлежностями, картонная коробка с 11 бутылками коньяка, которое было помещено в полимерный мешок горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой на которой выполнена пояснительная запись, с подписями понятых, свидетеля Семенова П.Ю. и эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД по <адрес> ФИО36 (том 1 л.д. 7-18).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела следующее имущество: чемодан дорожный, контрольно – кассовая машина, музыкальный центр, монитор кассового аппарата, чемодан с монтажными принадлежностями, картонная коробка с 11 бутылками коньяка, изъятое в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 27-28).

Протоколом явки с повинной Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОУР ОМ УВД по <адрес> с повинной явился Королев А.В. и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 00 минут, перелез через забор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего отжал металлопластиковое окно, через которое проник в дом, из которого пытался похитить имущество, но был задержан жильцами близлежайших домов (том 1л.д. 38).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Королева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Королев А.В. указывал домовладение, из которого он совершил кражу, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 72-100).

Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины Королева А.В. в совершении инкриминируемых деяний и обоснованности органами предварительного следствия квалификации действий подсудимого:

по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконные проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящем от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого Королева А.В. о непричастности его к совершенным преступлениям и расценивает их как избранный способ защиты Королева А.В. ухода от уголовной ответственности. Алиби, о котором заявляет подсудимый на период совершения инкриминируемых ему деяний опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, основывается фактически на его лишь показаниях, допрошенные по делу свидетели не исключили возможность совершения им преступлений в даты и время, установленные предварительным следствием. Доводы подсудимого, о невозможности совершения им преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он якобы ДД.ММ.ГГГГ уже был задержан сотрудниками милиции и содержался в условиях изоляции, также не основан на материалах дела, поскольку в соответствии с информацией заместителя начальника отдела полиции (<адрес>) УМВД России по <адрес> ФИО37, гражданин Королев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении КАЗ ОМ УВД по <адрес> в качестве доставленного или административно – задержанного не содержался. В соответствии с приложением к ответу, последнее по времени доставление Королева А.В. в отдел милиции состоялось ДД.ММ.ГГГГ, после чего вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Королев А.В. в отдел милиции не доставлялся.

Показания свидетеля ФИО26, участвовавшего в качестве понятого при производстве проверки показаний подсудимого Королева А.В. на месте происшествия, относительно допущенных нарушений норм уголовно – процессуального закона, при производстве данного следственного действия, также судом не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются показаниями других участников данного следственного действия, в том числе и показаниям самого подсудимого, от которого по его окончанию жалоб, заявлений, замечаний и ходатайств не последовало, а также показаниями ФИО26, данными на предварительном следствии, которые суд считает достоверными, поскольку именно они соотносятся с фактическим обстоятельствами дела, установленными судом.

Между тем, судом была проверена версия подсудимого о даче им явок с повинной о совершенных им преступлениях и даче признательных показаний при его допросах и проверке показаний на месте в результате применения к нему со стороны органов дознания недозволенных методов ведения следствия, которая также не нашла своего объективного подтверждения и была полностью опровергнута результатами проведенной СО по <адрес> СУ Следственного комитета России по <адрес> процессуальной проверки, по результатам которой в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных работников, принимавших от Королева А.В. явки с повинной было отказано, в связи с отсутствием состава преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание и тот факт, что явки с повинной Королевым А.В. давались и по тем преступлениям, о совершении которых органам предварительного следствия известно не было, и были они раскрыты, только благодаря полученным от Королева А.В. явкам с повинной.

Доказательства, представленные органами предварительного следствия получены с соблюдением требований норм уголовно - процессуального закона и в своей совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины Королева А.В. в совершении инкриминируемых деяний и обоснованности органами предварительного следствия квалификации действий подсудимого:

по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконные проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящем от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание Королева А.В. суд относит явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева А.В. судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый Королева А.В. не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическим диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Гражданские иски потерпевших: Ертилецкого А.И., Евдокимовой Л.Н., Поспеева А.В., Куваевой Г.Я., Брижак Г.Е., Марфенко В.В., Макарова А.В., Григоренко Ю.М., Красниковой Ю.Ю., Чесноковой Л.В., Мацюк В.А., Зузик М.И., Заборского С.Е., Левицкого В.Ф., Коленченко С.Н, Семенина С.В. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что цели наказания, могут быть достигнуты только при назначении Королеву А.В. наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Коленченко С.Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Семенина С.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Поспеева А.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Куваевой Г.Я.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Заборского С.Е.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Абдуллаева Н.Д.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Брижак Г.Е.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Макарова А.В) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Левицкого В.Ф.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Красниковой Ю.Ю.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Марфенко В.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Мацюк В.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Зюзик М.И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Григоренко Ю.М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Чесноковой Л.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Ертилецкого А.И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Евдокимовой Л.Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Орехова Р.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Королеву А.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти месяцев) лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Королеву А.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Королева А.В. в виде содержания под стражей не изменять.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Коленченко Сергея Николаевича сумму возмещения ущерба в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Семенина Станислава Владиславовича сумму возмещения ущерба в размере 15785 (пятнадцать тысяч семьсот восемьдесят пять) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Поспеева Алексея Валерьевича сумму возмещения ущерба в размере 6082 (шесть тысяч восемьдесят два) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Куваевой Галины Яковлевны сумму возмещения ущерба в размере 8300 (восемь тысяч триста) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Заборского Сергея Евгеньевича сумму возмещения ущерба в размере 77 500 (семидесяти семи тысяч пятисот) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Брижак Галины Ефимовны сумму возмещения ущерба в размере 9850 (девяти тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Ертилецкого Анатолия Ивановича сумму возмещения ущерба в размере 2540 (две тысячи пятьсот сорок) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Макарова Александра Викторовича сумму возмещения ущерба в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Левицкого Владимира Федорович сумму возмещения ущерба в размере 90820 (девяносто тысяч восемьсот двадцать) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Красниковой Юлии Юрьевны сумму возмещения ущерба в размере 66000 (шестидесяти шести тысяч) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Марфенко Владимира Владимировича сумму возмещения ущерба в размере 30650 (тридцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Мацюк Валерия Александровича сумму возмещения ущерба в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Зузик Марии Ивановны сумму возмещения ущерба в размере 22450 (двадцать две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Григоренко Юлия Михайловича сумму возмещения ущерба в размере 134 000 (сто тридцать четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Чесноковой Людмилы Валентиновны сумму возмещения ущерба в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Королева Алексея Викторовича в пользу Евдокимой Людмилы Николаевны сумму возмещения ущерба в размере 9500 (девяти тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чемодан дорожный, контрольно – кассовая машина, музыкальный центр, монитор кассового аппарата, чемодан с монтажными принадлежностями, картонная коробка с 11 бутылками коньяка – возвратить потерпевшему Орехову Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья