приговор Коровкин НВ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» октября 2011 года Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

Судьи Рогачевой Я.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

<адрес> Крючкова А.Е.

подсудимого Коровкина Н.В.

адвоката Кафалдиди К.Д., ордер

при секретаре Борисовой Е.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Коровкина Николая Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коровкин Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Коровкин Н.В, находясь в лесополосе возле <адрес>» в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), гр., (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут, возле <адрес>, <адрес>, <адрес> в ходе проведения личного досмотра Коровкина Н.В., сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>), то есть в крупном размере, принадлежащее Коровкину Н.В., которое он незаконно приобрел летом 2010 года, <адрес> <адрес> и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Коровкин Н.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, судимость в установленного законом порядке не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в психиатрическом и наркотическом диспансерах.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коровкина Николая Викторовича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коровкину Н.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>) по квитанции , после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ