К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «05» октября 2011 года Прикубанский районный суд <адрес> в составе: судьи Рогачевой Я.Ю. при секретаре Борисовой Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> Крючкова А.Е. подсудимого Беловалова Е.А. адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беловалова Евгения Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беловалов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Беловалов Е.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.20 часов по 14.30 часов, точное время следствием не установлено, Беловалов Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил денежную сумму в размере 150 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» IMEI: № стоимостью 1000 рублей и цифровой фотоаппарат «Панасоник Люмикс» стоимостью 10000 рублей, чем причинил Нагаеву А.Ю. значительный ущерб на сумму 161 000 рублей. С похищенным имуществом Беловалов Е.А. скрылся и распорядилась по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший Нагаев А.Ю. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором пояснил, что явиться в судебное заседание не сможет в связи со своей занятостью, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагался на усмотрение суда, на исковых требованиях настаивал. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении потерпевшего Нагаева А.Ю. правильно квалифицирована по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Судом учтено, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядка не снята и не погашена, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей. Гражданский иск потерпевшего Нагаева А.Ю. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ. Кроме того, подсудимый Беловалов Е.А. гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме. На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беловалова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Гражданский иск потерпевшего Нагаева А.Ю. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Беловалова Евгения Александровича в пользу Нагаева Андрея Юрьевича сумму возмещения ущерба в размере 161000 (сто шестьдесят одна тысяча) рублей. Срок наказания Беловалову Е.А. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения в отношении Беловалову Е.А. в виде содержания под стражей не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья