Приговор суда в отношении Петер Р.А. по ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011г. Прикубанский районный суд

г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Крючкова А.Е.

адвоката Зимина А.С.

представившего удостоверение ордер

подсудимого Петер Р.А.

потерпевшей Новиковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петер Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петер Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, подсудимый, находясь по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих деяний, воспользовавшись беспомощным состоянием Новиковой А.С., вызвавшим иным употреблением алкогольных напитков, тайно похитил, сняв с ушей потерпевшей две золотые сережки 585 пробы, стоимостью 8000 рублей, чем причинил значительный ущерб.

Петер Р.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Петер Р.А. совершил преступление средней тяжести, впервые, дал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая, которой ущерб возмещен, просит строго подсудимого не наказывать. При указанных обстоятельствах, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петер Руслана Александровича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: