приговор Антоненко С.И. ч.1 ст.228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ветровой И. С.

подсудимого Антоненко С. И.

защитника Кафалдиди К. Д., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Мадияровой А. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антоненко Сергея Игоревича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антоненко С.И. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: летом 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Антоненко Сергей Игоревич, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,7 гр., (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра гр-на Антоненко Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ р., на пересечении <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,7 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр-ну Антоненко С. И., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, находясь в лесопосадочной полосе, расположенной в районе <адрес>, путем срыва с дикорастущего куста и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Антоненко С.И. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Антоненко С. И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Антоненко С. И. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антоненко Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Антоненко С. И. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья секретарь