приговор Вербицкий А.С. ч.1 ст.161 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кисленко Н. В.

подсудимого Вербицкого А. С.

защитника Кафалдиди К. Д., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Мадияровой А. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вербицкого Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, комн. 89, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого 10.08., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкий Александр Сергеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Вербицкий Александр Сергеевич, находясь в помещении, расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, принадлежащее Кихтенко Г. Г., чем причинил ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Вербицкий А. С. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Вербицкого А. С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Вербицкого А. С. без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вербицкого Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Вербицкому А. С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья секретарь