К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Коваленко Ю.Ю. подсудимого Измалкова И.И. защитника Кафалдиди К.Д., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Флюкратове И.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Измалкова Игоря Ивановича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Измалков И.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в мае 2011г. Измалков И.И., находясь на берегу реки Кубань в ст. Елизаветинской <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 9,81 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16ч. 30мин. До 16ч. 50мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Измалкова И.И. около <адрес> в ст. Елизаветинской <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 9,81 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере. Подсудимый Измалков И.И. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Таким образом, суд считает, что действия Измалкова И.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства – раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Измалкова И.И. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Измалкова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Измалкова И.И. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, куда сообщать об изменении места жительства и работы. Меру пресечения Измалкову И.И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна: судья секретарь