Приговор суда в отношении Большакова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011г. Прикубанский районный суд

г. Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Коваленко Ю.Ю.

адвоката Печниковой Л.А.

представившего удостоверение ордер

подсудимого Большакова С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Большакова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, поселка <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего СОШ <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков С.М. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011г., точное время и дата дознанием не установлены, Большаков С.М., находясь на берегу реки <данные изъяты> в <адрес>, более точно место дознанием не установлено, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,67 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра Большакова С.М., возле <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,67 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое подсудимый незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Большаков С.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Большаков С.М. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа,

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова Сергея Михайловича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – штраф в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с каннабисом (марихуаной), массой 5,67 гр. (сухого вещества), находящуюся в полимерном пакете ; ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в полимерном пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: