приговор по обвинению Савченко Петра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 – 770/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.09.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора. ,

подсудимого Савченко П.Н.,

адвоката Алексеенко Н.Н., ордер № 404781, удостоверение № 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савченко Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, в/об, не работающего, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко П.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Савченко Петр Николаевич, находясь на территории стоящегося дома, находящегося на <адрес> около <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с использование таблеток «тетралгин», фосфорной кислоты и кристаллического йода, незаконно изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфина, массой не менее 0,545 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Савченко П.Н., проведенного около дома, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- препарат дезоморфина, массой 0,545 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Савченко П.Н., которое он умышлено, незаконно изготовил, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, тот факт, что Савченко П.Н. в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, а так же отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством и ватная масса подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савченко Петра Николаевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством и ватную массу -уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий