приговор по обвинению Иванова Романа Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.09.2011 года. Прикубанский районный суд

города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой СБ.

с участием помощника прокурора Коваленко Ю.Ю.,

подсудимого Иванова Р.А.,

адвоката Алексеенко Н.Н., ордер № 404242, удостоверение № 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Роман Александрович совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим


от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванов Роман Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, точное время не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у дома по адресу: <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Шамян С.Г., выразившееся в нанесении ударов руками Шамян С.Г. по голове, не причинивших телесных повреждений, преодолев сопротивление Шамян С.Г., пытался открыто похитить золотую цепочку, которая находилась у нее на шее, стоимостью 12000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами, но в случае если бы Иванов РА довел свой преступный умысел до конца, то причинил бы Шамян С.Г. ущерб на сумму 12000 руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, стадию преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Иванов Р.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, а так же отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.

Вещественные доказательства по делу - три фрагмента золотой цепочки, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 возвратить ей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб., без ограничения свободы с отбьюанием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Иванова Романа Александровича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу - три фрагмента золотой цепочки, переданные на хранение потерпевшей Шамян С.Г. возвратить ей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий