Дело № 1-819/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03.10.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием помощника прокурора Крючкова А.Е., подсудимой Кисловой Е.П., адвоката Алексеенко Н.Н., ордер № 404785, удостоверение № 3562, потерпевшего Кислова П.Д. при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кисловой Елены Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>. ул. <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов точное время не установлено, Кислова Е.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие Кислову П.Д. чем причинила ему значительный ущерб на сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом Кислова Е.П. скрылась и распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи. В частности, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы Кислову Е.П., а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кислову Елену Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Кислову Елену Петровну не менять избранного ею места жительства без ведома УИИ и один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Кисловой Елены Петровны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: