Дело № 1 – 289/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20.10.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием помощника прокурора Кисленко Н.В. подсудимого Пысена В.Е. адвоката Алексеенко Н.Н., ордер № 141923, удостоверение № 3562, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пысен Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>: <данные изъяты> - <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пысен В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года, Пысен В.Е., находясь на пустыре расположенном в районе <адрес> <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев и верхушек растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 7,13 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, в помещении кабинета № ПМ № ОМ № УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Пысен В.Е., сотрудниками милиции в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,13 грамм (сухого вещества), принадлежащим Пысен В.Е., которое он незаконно приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Пысен В.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающие обстоятельства – рецидив преступлений, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступления, отнесенные УК РФ к средней тяжести и тяжким, в связи с чем полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Судом так же установлено, что Пысен В.Е. совершил преступление в период условно досрочного освобождения, в связи с чем, суд полагает необходимым в соответствии с п.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу – пакет с марихуаной, пакет с ватной массой подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68, 58, 63 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пысен Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с п.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г.Краснодара и окончательно определить к отбытию один год три месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пысен Владимиру Евгеньевичу оставить без изменения – заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу пакет с марихуаной, пакет с ватной массой согласно квитанции №, хранящиеся в <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: