ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «18» октября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Карасевой Л.Г. при секретаре Яник И.В. с участием прокурора Кистер А.А. защитника Зимина А.С., уд. №3646, ордер №503546, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коваленко В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коваленко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коваленко В.Г. 07.08.2011 г. около 19 часов 00 минут, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил, сорвав с креплений, терминал оплаты мобильной связи стоимостью 80000 руб. с находящимися в нем денежными средствами в размере 8120 руб., принадлежащий Д.А., тем самым причинил последнему значительный ущерб на сумму 88120 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Коваленко В.Г. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Коваленко В.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коваленко В.Г. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Коваленко В.Г., суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания, не связанными с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Коваленко В.Г. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 19.08.2011г. Меру пресечения в отношении Коваленко В.Г. оставить прежней – заключение под стражей. Взыскать с Коваленко В.Г. в пользу Д.А. сумму материального ущерба в размере 44000 (сорок четыре тысячи) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: