ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего Карасевой Л.Г. при секретаре Яник И.В. с участием прокурора Кистер А.А. защитника Зимина А.С., предоставившего уд. №3646, ордер №503551, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Горбенко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбенко Л.А. совершила покушение на дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 нюня 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 09 минут, Горбенко Л.А., находясь в служебном кабинете ПМ № 11 ОМ № 5 УВД по г. Краснодару, расположенного по адресу <адрес> лично передала денежные средства в сумме 2000 рублей участковому уполномоченному милиции ОМ № 5 УВД по гор. Краснодару капитану милиции А.Н. за совершение им заведомо незаконных действий – увод ее от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.4ст.14.16 КоАП РФ - «нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Однако по независящим от Горбенко Л.А. обстоятельствам, обусловленных отказом УУМ ОМ № 5 УВД по г. Краснодару капитана милиции А.Н. принять от нее в качестве взятки указанные денежные средства, Горбенко Л.А. не смогла довести до конца совершаемое ей преступление, так как была задержана сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Горбенко Л.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в покушении на дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Горбенко Л.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Горбенко Л.А. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным ее исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбенко Л.А. признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – штраф в доход государства в размере 60000 руб. (шестьдесят тысяч) руб. Меру пресечения в отношении Горбенко Л.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – два денежных билета достоинством 1000 руб. ЦБ России с серийным номером «тА 1898309» и «эъ 0367474»; светокопии административного материала от 26.06.2011 г. в отношении Горбенко Л.А., выполненные на 8 бумажных листах формата А-4, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ПМ №11 ОМ №5 УВД по г. Краснодару, хранящиеся в материалах уголовного дела – обратить в доход государства. Оптический диск с видеозаписью разговора УУМ А.Н. и Горбенко Л.А., состоявшегося 26.06.2011 г. в ПМ №11 ОМ №5 УВД по г. Краснодару по адресу: <адрес>; оптический диск с видеозаписью разговора УУМ А.Н. и Горбенко Л.А., состоявшегося 26.06.2011 г. в ПМ №11 ОМ №5 УВД по г. Краснодару по адресу: <адрес> – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: