ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «12» октября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего Карасевой Л.Г. при секретаре Яник И.В. с участием прокурора Ветровой И.С. защитника Зимина А.С., представившей ордер № 503548 уд. №3646, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Урумова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Урумов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Урумов Б.А., 29.04.2011 г. около 15 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из подъезда № дома № по ул. <адрес> прогулочную кресло-каляску для детей ДЦП стоимостью 15200 руб., принадлежащую С.А., тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным Урумов Б.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. В судебном заседании подсудимый Урумов Б.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением - совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Урумова Б.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Урумов Б.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. В соответствии со ч.2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное по названному приговору, исполнять самостоятельно. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, возмещения виновным суммы материального ущерба потерпевшей в полном объеме, учитывая рецидив преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Урумова Б.А. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении; В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, и окончательно определить к отбытию 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 24.09.2009 г. в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб., исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с 06.09.2011 г. Меру пресечения – заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: