ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «12» октября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего Карасевой Л.Г. при секретаре Яник И.В. с участием прокурора Ветровой И.С. защитника Зимина А.С., представившей ордер № 503549 уд. № 3646, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Аванесова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аванесов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аванесов А.Г. 15.07.2011 г. в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил находившиеся в кармане брюк денежные средства в сумме 19590 руб., принадлежащие гражданину республики Таджикистан И.С., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Аванесов А.Г. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Аванесова А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Аванесов А.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, возместил материальный ущерб потерпевшему в полном объеме. Однако Аванесов А.Г. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Рецидив преступления судом не учитывается, поскольку Аванесов А.Г. осужден приговором Ленинского районного суда Краснодарского края от 17.03.2008 г. за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аванесова А.Г. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 15.07.2011г. Меру пресечения в отношении Аванесова А.Г. оставить прежней – заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: