Приговор Шумонова А.В. по ст. 291 ч. 2



К делу №1-831\11г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Ветровой И,

подсудимого Шумонова А.В.,

защитника Зимина А.С.,

предъявившего удостоверение № 3635 и представившего ордер №503526,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шумонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированный и проживающий <адрес> станица <адрес>, ранее не судим,

обвиняемый в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шумонов А.В., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 47 минут, Шумонов А.В, находясь в служебном кабинете №2 ПМ №7 ОМ№5 УВД по городу Краснодару, расположенному по адресу город Краснодар с/з «Солнечный» 44, лично передал денежные средства в сумму 5000 рублей участковому уполномоченному милиции ОМ№5 УВД по городу Краснодару старшему лейтенанту милиции Хаджибиекову Ю.А, за совершение заведомо незаконных действий – увод от административной ответственности за административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ – нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Однако по независящим от Шумонова А.В обстоятельствам, обусловленным отказом УУМ ОМ№5 УВД по городу Краснодару старшего лейтенанта милиции Халжибиекова Ю.А принять от него в качестве взятки указанные денежные средства, Шумонов А.В не смог довести до конца совершаемое им преступление, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шумонов А.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив в судебном заседании, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлял и ранее, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

-2-

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Шумонова А.В надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч.3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает совершение преступления отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, однако учитывая признание своей вины, что рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, а также искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновной, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, мнение представителя государственного обвинения о наказании суд считает возможным исправление виновного мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумонова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: СД-R с видеозаписью разговора УУМ Хаджибиекова Ю.А и Шумонова А.В, (л.д. 84-85) и светокопию административного материала (л.д.64-73), хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; билет банка Росси № ак 4154647 достоинством 5 000 рублей, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 62-63) передать в ФИНО ОП№5 при УВД города Краснодара для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: