Приговор в отношение Русовой В.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-625/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С.

адвоката: Кацко В.Н.,

представившего ордер № 450008, удостоверение № 4346,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Русовой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русова В.Н. совершила кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года в 16 часов 31 минуту Русова В.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у кассы № 15 торгового центра «Метро» по адресу: <адрес> путем свободного доступа, тайно похитила имущество: портмоне черного цвета, стоимостью 1000 рублей; в портмоне находились денежные средства в сумме 12000 рублей, купюрами по 1000 рублей; водительское удостоверение на имя М.О., материальной ценности не представляет; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак регион, материальной ценности не представляет; пластиковая карта «Метро», на имя М.О.., материальной ценности не представляет; страховой полис ОСАГО на автомобиль ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак регион, материальной ценности не представляет, принадлежащее М.О.. С похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом гражданину М.О.. значительный ущерб на сумму 13000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Русова В.Н. вину свою не признала, пояснив, что 02 мая 2011 года она с мужем оказалась в районе магазина «Метро». Там они находились около часа. На кассе при расплате, муж Русовой пропустил её вперед, чтобы она упаковывала продукты. Когда она упаковала продукты, она увидела документницу и показала ее мужу. Муж сказал, чтобы она взяла ее, для того, чтобы отдать её при выходе. Когда они расплатились, Русова В.Н. положила документницу на пакеты в тележку. При выходе из магазина «Метро» машин на парковке было мало. Сев в машину муж Русовой открыл документницу, для того, чтобы посмотреть адрес, сказав при этом, что отправит документницу по почте. На следующее утро, муж Русовой повез их ребенка на УЗИ. В обед Русовой позвонили сотрудники полиции на сотовый телефон и сказали, что она взяла кошелек с деньгами и попросили, чтобы она подъехали в пункт полиции. Русова В.Н. была в это время на работе, поэтому поехал её муж. Некоторое время у Русовой не было связи на сотовом телефону и часов в пять муж Русовой ей позвонил и сказал, что с него требуют 150 000 рублей. Русова стала собираться выезжать в пункт милиции, когда ей позвонил её муж и сказал, что его уже отпустили.

Вина подсудимой Русовой В.Н. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.О. в судебном заседании пояснил, что 02 мая 2011 года около 16 часов 00 минут он приехал в гипермаркет «Метро», расположенный по адресу: <адрес>, с целью приобретения продуктов питания для семьи. Взяв тележку, за 20-25 минут он сложил в нее нужные продукты и подошел к кассе № 15 для расчета. Покупателей в магазине было немного. Перед ним покупателей не было, а сзади была девушка с мужчиной. Лица девушки и мужчины он не видел. Выложив из тележки продукты питания и сложив их перед кассой, он убрал тележку и перешел за кассу, чтобы складывать продукты в пакет. Получая от кассира товары, он стал складывать их в пакет. Кассир назвала сумму покупки. Он достал портмоне черного цвета и вытащил из него четыре купюры достоинством 100 рублей и карту клиента, которые передал кассиру. В портмоне находились деньги в количестве 12 000 рублей, купюрами по 1000 рублей и документы. Положив портмоне на роликовую дорожку кассы, продолжив складывать покупки в пакет. Кассир вернула ему карту клиента и сдачу. Карту он положил в портмоне, которое после этого снова положил на роликовую дорожку, а сдачу положил в карман брюк. В суете отвлекся, и, забыв, что положил портмоне с содержимым на роликовую дорожку кассы, взял пакет с продуктами и пошел на выход, сел в автомобиль и уехал со стоянки магазина. В этот момент он обнаружил, что у него пропало портмоне. Тут же он вернулся в магазин «Метро». В магазине он отсутствовал около 7 минут. Когда зашел вовнутрь, его остановили охранники. Он объяснил, что забыл на кассе портмоне с содержимым. Вместе с охранниками прошел к кассе № 15. На кассе ничего не нашли. Затем представители охраны самостоятельно просмотрели видеозапись с камер видеонаблюдения, после чего охранники сообщили, что на видеозаписи запечатлено, как его портмоне берет в руки и кладет в тележку девушка, стоявшая сзади его.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.П.. пояснила, что подсудимую Русову В.Н. она не знает, видит её в первый раз. На тот момент она работала <данные изъяты> в магазине «МЭТРО». К ней подошел потерпевший М.О.. и сообщил, что забыл портмоне, спросив не видела ли она его. М.П. ответила, что нет, не видела по техническим причинам, а именно из-за кассового аппарата, который перекрывает возможность обзора, что происходит перед кассой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.И.. пояснил, что Русова В.Н. является его супругой. 02 мая 2011 года около 15 часов он вместе с его женой, приехал в гипермаркет «Метро», расположенный по адресу: <адрес>. Там они находились около одного часа. Когда подошли к кассе, впереди них был один покупатель, который расплатился с кассиром и ушел. Они расплатились за их товар. При сборе товара с кассовой ленты его жена нашла в прайсах портмоне. Жена рассказала об этом ему. Портмоне валялось в куче журналов, примерно в двух метрах от него. Он сказал жене взять это портмоне, чтобы отдать по выходу из зала хозяину портмоне. Жена взяла портмоне в руку и открыто вынесла из магазина. С момента ухода предыдущего покупателя от кассы, прошло около 5-7 минут. Предыдущего покупателя на стоянке торгового центра не было. Попытались найти его, но безуспешно. Портмоне, при этом, носили открыто. Сев в машину, они открыли портмоне и обнаружили там документы, а именно водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя М.О.. В документах был указан адрес: <адрес> Узнав, что хозяин портмоне не местный, он с женой решил на следующий день отправить это портмоне по почте. Сколько денег было в портмоне и в каких купюрах, он не знает, так как деньги не доставал. О том, что они взяли портмоне, никому не сообщали, ни кассиру, ни работнику магазина, который проверял покупки. 03 мая 2011 года он взял обнаруженный портмоне с собой и поехал с его сыном и тещей на УЗИ. На УЗИ поехали к 11 часам в поликлинику, расположенную около кинотеатра «Аврора». УЗИ было назначено детским врачом на 11 часов. В 11 часов он с сыном и тещей находились в поликлинике по улице Коммунаров. В поликлинике находились около 20-30 минут, после чего поехали домой на улицу Ипподромную. Дома были примерно в 11 часов 40 минут. Он высадил тещу и сына, после этого поехал к родителям, чтобы рассказать о результатах УЗИ. У родителей находился примерно до 12 часов 50 минут. Находясь у родителей, он рассказал, что 02 мая 2011 года они с женой нашли в гипермаркете «Метро» бесхозную документницу, которую он собирается отправить по почте. Далее он собирался поехать на почту, чтобы отослать портмоне хозяину по почте на адрес: <адрес>. Почта, расположена на улице Армавирской. Когда находился в автомобиле в районе табачной фабрики, ему позвонила супруга, которая сообщила, что ей звонили из милиции, нагло разговаривали, спрашивали, были ли они в магазине «Метро» 02.05.2011 года, а так же сообщили, что в чем-то подозревают. Этот звонок от жены поступил в период между 13 часами 30 минутами и 14 часами 20 минутами. Жена дала ему номер мобильного телефона, с которого ей звонили. Он позвонил по этому телефону и сообщил, что хочет отправить портмоне по почте хозяину, на что ему сказали не отправлять портмоне по почте, а привезти в отдел милиции, расположенный по улице <адрес>. Он отвез портмоне в отделение милиции и передал сотруднику. Потом, они стали требовать от него денег. На следующий день ездила в милицию супруга. Следователь А.Н.. спустя двадцать дней решил, что он не виноват.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.Б.. пояснил, что с подсудимой Русовой В.Н. он не знаком. Знаком с потерпевшим М.О.., он с ним знаком около года. 02 мая 2011 года М.О.. обращался к нему с просьбой об авансе. Он выдал М.О. аванс в сумме 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, для оплаты кредита и возврата долга.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.А. пояснил, что он является работником полиции. Каждое утро у них проводится планерка. 02 мая 2011 года поступило заявление от потерпевшего по факту кражи у него портмоне. Было установлено, кому принадлежит карточка, и они выехали по адресу: <адрес>. Мать Русовой В.Н. дверь не открыла, только дала сотовый телефон дочери. Таким образом вышли на подсудимую.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой, защитника, потерпевшего были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля Б.Х.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Б.Х. установлено, что 02 мая 2011 года он находился на рабочей смене в гипермаркете «Метро» по адресу: <адрес>, где осуществлял контроль за выходом покупателей из торгового зала. В 16 часов 41 минуту на кассу вернулся клиент магазина, который сообщил, что забыл портмоне. Он вызвал старшего и продолжил выполнять его обязанности. По поводу обнаружения забытого портмоне к нему никто, кроме хозяина, не обращался. В этот же период времени он проверял счет-фактуры на приобретенный товар.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты И.Ю.. пояснил, что Русова В.Н. является его невесткой. 03 мая 2011 года, в период с 12 часов до 13 часов его сын - А.И., приехал к ним с женой по адресу: <адрес>, рассказать о результатах УЗИ сына. Сын приехал к нему один, без невестки. Перед приездом сын не звонил. Его жена предложила А.И.. пообедать. Сын рассказал им, что 02 мая 2011 года он с женой был в магазине. В магазине на кассе нашли портмоне, которое А.И. хотел отправить по почте, так как там находились права и другие документы, которые в случае потери долго восстанавливаются. Перекусив, А.И. поехал в сторону улицы Армавирской, где находится почтовое отделение для того, чтобы отправить кошелек с документами. Семья его невестки является материально обеспеченной.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты А.Д. пояснила, что Русова В.Н. является её невесткой. 03 мая 2011 года в период с 12 часов до 13 часов её сын - А.И., приехал к ним с мужем по адресу: <адрес>, рассказать о результатах УЗИ его сына. Когда сын приехал к ним, то он был один. Перед его приездом, сын не звонил. Она предложила сыну пообедать. Сын рассказал, что 02 мая 2011 года с женой был в магазине «Метро». В магазине они взяли портмоне, которое сын хотел отправить по почте, так как там находились права и другие документы. Перекусив, сын поехал в сторону улицы Армавирской, где находится почтовое отделение, для того, чтобы отправить кошелек по почте.

Суд относится критически к показаниям свидетелей защиты И.Ю.., А.Д. поскольку данные свидетели очевидцами совершенного Русовой В.Н. преступления не являются, о происшедшем данные свидетели узнали лишь со слов А.И.., кроме того данные свидетели защиты являются родственниками подсудимой Русовой В.Н. в связи с чем данные показания не могут влиять на квалификацию содеянного подсудимой Русовой В.Н.

Также вина Русовой В.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом принятия устного заявления М.О. о совершенном преступлении от 02.05.2011 года, согласно которому, 02.05.2011 года около 16 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь в гипермаркете «Метро», по адресу: <адрес> воспользовавшись его невнимательностью, с кассы № 15, тайно похитило принадлежащее ему портмоне с деньгами и документами.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011 года, согласно которому, местом происшествия является касса № 15, расположенная в помещении гипермаркета «Метро» по адресу: <адрес>

Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, согласно которому, в мониторной гипермаркета «Метро» была изъята карта памяти «Кингстон» с данными системы видеонаблюдения гипермаркета «Метро» за 02.05.2011 года.

Протоколом осмотра предметов от 18.05.2011 года, согласно которого, с участием потерпевшего М.О. была осмотрена флеш-карта с данными системы видеонаблюдения гипермаркета «Метро». В результате обнаружено: на экране изображение кассы гипермаркета «Метро». На экране указана дата 02 мая 2011 года и время 16 часов 27 минут 50 секунд. На видеозаписи изображен мужчина, который общается с кассиром, передает ему карту и получает ее обратно, проходит за кассу и начинает складывать покупки в пакет, положив свой портмоне слева от себя на роликовую дорожку кассы. Сложив товар, мужчина расплачивается с кассиром, получает сдачу, расписывается в листе бумаги, забирает пакет и уходит, оставив кошелек на кассе. Все это время около него находятся двое очередных покупателей женщина и мужчина, которые подходят к кассе непосредственно после него. При этом женщина проходит кассира, а мужчина остается перед кассиром. Женщина катит тележку. Мужчина предоставляет кассиру карту и получает ее обратно, женщина получает от кассира товар и складывает его в пакет, находясь прямо у портмоне, лежащего на роликовой дорожке кассы. Мужчина находится рядом и общается с кассиром. Сложив покупки в один пакет, женщина забирает пакет и ставит его в тележку, мужчина в это время подходит к портмоне, лежащему на роликовой дорожке кассы и ставит свою барсетку вплотную к портмоне, таким образом, что закрывает его от кассира. После чего, снова отходит ближе к кассиру. Женщина, поставив первый пакет в тележку, повернулась обратно и положила свою ручную сумку на портмоне, рядом с барсеткой мужчины. После этого, стала перекладывать оставшийся товар непосредственно в тележку, без использования пакета. Мужчина достал свой бумажник и рассчитался с кассиром за покупки. Женщина в это время, сложив все покупки в тележку, забрала с роликовой дорожки кассы барсетку мужчины и свою сумку, а так же портмоне, который оставил предыдущий покупатель. В момент завладения портмоне указатель времени показывал 16 часов 31 минуту 55 секунд. Положила все в тележку. Подошла к кассе, при этом у нее в руках уже ничего не было. Снова отошла с тележкой. Мужчина получил сдачу, расписался в документах и покинул зону охвата камеры в 16 часов 33 минуты 54 секунды. Просмотрев запись камер видеонаблюдения, потерпевший М.О. заявил, что мужчина, который забыл на кассе портмоне – это он. Касса изображенная на записи – это именно 15 касса гипермаркета «Метро», на которой он 02.05.2011 года забыл свой портмоне. Покупатели, которые стояли в очереди за ним и завладели его портмоне, ему не знакомы.

Протоколом дополнительного осмотра предметов от 23 мая 2011 года, согласно которому, с участием подозреваемой Русовой В.Н. и ее защитника Мамжиева А.В. была дополнительно осмотрена флеш-карта с данными системы видеонаблюдения гипермаркета «Метро». В результате установлено, что женщина, которая завладела портмоне именно Русова В.Н., а мужчина рядом с ней ее муж – А.И.

Протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2011 года, согласно которому, 20.05.2011 года по адресу: <адрес>, в мониторной комнате ТЦ «Метро», были изъяты два ДиВиДи диска с данными системы видеонаблюдения за 02 мая 2011 года в период с 16 часов 31 минуты по 16 часов 34 минуты, а так же с 16 часов 41 минуты по 16 часов 55 минут.

Протоколом осмотра предметов от 28.05.2011 года, согласно которому, были осмотрены данные системы видеонаблюдения гипермаркета «Метро», изъятые на двух дисках 20.05.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> В ходе осмотра первого диска обнаружено: на экране появляется изображение торгового зала ТЦ «Метро», а именно выход из торгового зала. Время 16 часов 11 минута 02 мая 2011 года. Для просмотра видеоизображения нажимается кнопка «Воспроизвести». В 16 часов 32 минуты 21 секунду обвиняемая Русова В.Н. выкатила свою тележку на открытое пространство перед выходом, при этом в руках у нее ничего не было. Оставив тележку, она вернулась к кассе. В 16 часов 32 минуты 59 секунд обвиняемая Русова В.Н. представила охраннику Б.Х. счет-фактуру для контроля и отметки, при этом, кроме счета-фактуры у нее в руках ничего не было. Получив обратно счет-фактуру, Русова В.Н. покинула торговый зал ТЦ «Метро», при этом, она катила свою тележку, в руках у нее ничего не было. В 16 часов 33 минуты 51 секунду А.И. представил для контроля охраннику Б.Х. счет-фактуру для контроля и отметки, при этом, во второй руке держал бутылку спиртного. Получив счет-фактуру обратно, А.И. покинул торговый зал ТЦ «Метро». В ходе осмотра второго диска обнаружено: на экране появляется изображение торгового зала ТЦ «Метро», а именно выход из торгового зала. Время 16 часов 41 минута 02 мая 2011 года. Для просмотра видеоизображения нажимается кнопка «Воспроизвести». В 16 часов 41 минуту 50 секунд со стороны выхода в торговый зал ТЦ «Метро» входит потерпевший М.О., который обращается к охраннику – Б.Х.. Они совместно идут к кассе № 15. О чем-то разговаривают с кассиром, после чего, потерпевший М.О. выходит из торгового зала в сторону выхода. Возвращается в торговый зал в 16 часов 43 минуты 47 секунд и снова обращается к охраннику Б.Х.. Охранник Б.Х. связывается с кем-то по телефону.

Протоколом личного досмотра А.И. от 03.05.2011 года, согласно которому, 03 мая 2011 года при проведении личного досмотра А.И. по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято: кожаный кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей, 16 купюр по 500 (пятьсот) рублей, водительское удостоверение, выданное на имя М.О.<адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства марки ВАЗ 21053 № <адрес>, страховой полис серии ВВВ . По поводу обнаруженного при досмотре, А.И. от пояснений отказался.

Протоколом осмотра предметов и документов от 18.05.2011 года, согласно которому, с участием потерпевшего М.О. были осмотрены предметы и документы, изъятые у А.И. при проведении личного досмотра 03.05.2011 года. Портмоне черного цвета, который закрыт на кнопочную защелку. Потерпевший М.О. пояснил, что это его портмоне, которое было похищено 02 мая 2011 года в гипермаркете «Метро». Портмоне опознал по внешнему виду. Кроме того, если открыть портмоне, в отделе для мелочи надорван материал, в потайном кармане должна быть красная ленточка. Для дальнейшего осмотра портмоне открывается. Во втором отсеке обнаружена карта клиента ООО «Метро кеш энд керри» на имя М.О.. В следующем отсеке обнаружены документы: водительское удостоверение <адрес> на имя М.О.; свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак регион; страховой полис серии ВВВ на автомобиль ВАЗ 21053 идентификационный номер . В отсеке для денег обнаружены денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 16 штук, имеющими серийные номера: лВ 3608922, лН 2882983, мБ 9355918, мХ 7093863, лЯ 7133253, Вь 3990933, мЯ 5849464, лЧ 9068214, вЧ 8048593, лЧ 0806609, мТ 0351125, яЬ 0853726, мВ 2336467, мТ 5060133, нМ 0942034, лЭ 7223570. Потерпевший М.О. показал, что обнаруженные в портмоне денежные средства ему не принадлежат, так как у него все денежные средства были купюрами по 1000 рублей, и сумма составляла 12000 рублей, а не 8000 рублей. Карман для мелочи имеет повреждения в виде разрыва ткани в нижней части. В кармане, оборудованном замком «молния» обнаружена тряпичная лента красного цвета шириной 0,6 см. и длиной 18 см.

В судебном заседании в качестве вещественных доказательств по уголовному делу были исследованы данные системы видеонаблюдения ТЦ «Метро» за период с 16 часов 27 минут 50 секунд по 16 часов 33 минуты 54 секунды 02 мая 2011 года на флеш-карте, данные системы видеонаблюдения ТЦ «Метро» за период с 16 часов 31 минуты по 16 часов 34 минуты на диске, данные системы видеонаблюдения ТЦ «Метро» за период с 16 часов 41 минуты по 16 часов 55 минут на диске.

Суд, считает действия подсудимой Русовой В.Н. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Русовой В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, не состоящей на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризующаяся по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения подсудимой новых преступлений исправление и перевоспитание подсудимой Русовой Н.В. возможно с применением наказания в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Русову В.Н. признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Русовой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №1-625/2011 - денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 16 штук, имеющими серийные номера: лВ 3608922, лН 2882983, мБ 9355918, мХ 7093863, лЯ 7133253, Вь 3990933, мЯ 5849464, лЧ 9068214, вЧ 8048593, лЧ 0806609, мТ 0351125, яЬ 0853726, мВ 2336467, мТ 5060133, нМ 0942034, лЭ 7223570, которые находятся на хранении в бухгалтерии УВД по городу Краснодару вернуть потерпевшему М.О.. Вещественные доказательства, данные системы видеонаблюдения ТЦ «Метро» за период с 16 часов 27 минут 50 секунд по 16 часов 33 минуты 54 секунды 02 мая 2011 года на флеш-карте, данные системы видеонаблюдения ТЦ «Метро» за период с 16 часов 31 минуты по 16 часов 34 минуты на диске, данные системы видеонаблюдения ТЦ «Метро» за период с 16 часов 41 минуты по 16 часов 55 минут на диске, которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по городу Краснодару вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: