К делу № 1-761/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2011 года г. Краснодар Судья Прикубанского районного суда г.Краснодара Бодрова Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. при секретаре Красулиной О.А. адвоката Богданова А.В., представившего удостоверение №3139 ордер № 381909 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Федоренко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоренко Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.05.2011г. около 17 час. 00 мин. Федоренко Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес> откуда со двора тайно похитил котёл из металла белого цвета фирмы «Тайга» стоимостью 2450 рублей, принадлежащий гр. О.А., чем причинил ей ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Федоренко Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Федоренко Ю.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Потерпевшая О.А.. в судебное заседание не явилась, хотя извещена надлежаще и своевременно о месте и времени слушания дела, согласно телефонограмме не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, наказание просила назначить на усмотрение суда. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Федоренко Ю.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Федоренко Ю.А. квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При назначении наказания Федоренко Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против собственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, однако состоящего на учете в наркологическом диспансере в период с 1990г. по 1995г. с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины в содеянном. Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Федоренко Ю.А. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Федоренко Ю.А. признать виновным и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Федоренко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: