Приговор в отношение Цигунова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-842/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С.

адвоката: Богданова А.В.,

ордер № 381905 удостоверение № 139

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цикунова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цикунов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 2011г., Цикунов В.Н., находясь на берегу реки Кубань в микрорайоне Юбилейном г. Краснодара, действуя умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – канабис (марихуана), массой не менее 6,61 грамм (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

27.07.2011 года, в период времени с 12 час. 40 мин. по 12 час. 53 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Цикунова В.Н., около дома расположенного по <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - канабис (марихуана), массой 6,61 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Цикунову В.Н., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел в июне 2011 года на берегу реки Кубань в г. Краснодаре и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Цикунов В.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Цикунова В.Н. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Цикунова В.Н. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Цикунову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Цикунова В.Н. возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цикунова В.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Цикунову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-842/2011 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: