К делу № 1-821/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2011 года г. Краснодар Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. при секретаре Красулиной О.А. адвоката Богданова А.В. ордер № 013039 удостоверение № 139 потерпевшего Трофимук Н.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мукольян Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мукольян Т.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце мая 2010г. в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Мукольян Т.Н. находясь на пересечении улиц Герцена и Атарбекова в г. Краснодаре, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гр. Н.Д. под предлогом осуществления ремонта в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, получила от последнего денежные средства в сумме 15000 рублей, которые впоследствии похитила, чем причинила Н.Д. значительный ущерб на сумму 15000 рублей. С похищенными денежными средствами Мукольян Т.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимая Мукольян Т.Н. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Потерпевший Н.Д.. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, причиненный ему ущерб не возмещен, по мере наказания полагался на усмотрение суда. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Мукольян Т.Н. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Действия Мукольян Т.Н. квалифицированны по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Мукольян Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против собственности, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины как следствие явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реальной изоляции её от общества, с применением наказания в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мукольян Т.Н. признать виновной и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей. Меру пресечения Мукольян Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении. Взыскать с Мукольян Т.Н. в пользу Трофимук Н.Д. сумму гражданского иска в размере 15000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: