К делу № 1-790/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года г. Краснодар Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. при секретаре Красулиной О.А. адвоката Володченко Н.В. ордер № 326849 удостоверение № 3993 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Данилова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Данилов Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Данилов Д.Н., 05.06.2011г. в период времени с 06 часов 40 минут по 07 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью хищения чужого имущества, находясь у <адрес> используя возникшие кратковременные дружеские отношения с К.И. и О.С., попросил у последней мобильный телефон «Samsung M 8910i» стоимостью 15992 руб., принадлежащий К.И. для осуществления телефонного звонка. О.С. не осведомленная о преступном характере его действий передала Данилову Д.Н. указанный выше мобильный телефон, после чего он воспользовавшись отсутствием внимания со стороны К.И. и О.С., завладев телефоном с места совершения преступления скрылся и в последующем распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, причинив К.И. значительный ущерб на сумму 15992 руб. Данилов Д.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Потерпевший К.И. в судебное заседание не явился, хотя извещен надлежаще и своевременно о времени и месте слушания дела, согласно телефонограмме просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Данилова Д.Н. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Данилова Д.Н. квалифицированны по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Данилову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против собственности, а также личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит деятельное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины как следствие явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Данилова Д.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 22.01.2010г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от 22.01.2010г. и окончательно определить наказание Данилову Д.Н. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Данилову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Данилову Д.Н. исчислять с 20 июля 2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: