Приговор в отношение Семеновой М.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-811/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

адвоката, предоставившего ордер № 381907

удостоверение № 139 Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, кВ.1,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова М.А. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2011г. Семенова М.А., находясь в лесополосе расположенной в поселке Индустриальном, г. Краснодара, действуя умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,49 гр. (сухого вещества), которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.

14.07.2011г. в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут в помещении каб. №4 ПМ №7 ОМ-5 УВД по г. Краснодару, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Семеновой М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,49 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Семеновой М.А., которое она умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно приобрела в июне 2011г. в лесополосе, которая расположена в пос. Индустриальном г.Краснодара и незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Подсудимая Семенова М.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Семеновой М.А. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Действия Семеновой М.А. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Семеновой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновной ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учёте в психиатрическом диспансере, однако состоящей на учете в наркологическом диспансере с 2009г. с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Семеновой М.А. возможно без реальной изоляции её от общества, с применением наказания в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнову М.А. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Семёновой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-811/2011 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: