Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО6

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 288 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:10 часов до 22:40 часов ФИО1, находясь в лесополосе, расположенной в районе <данные изъяты> завода в <адрес>, путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «Тетралгин», йода, пищевой соды, серы, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,55 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов, возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра ФИО1, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, 0,55 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2006 года с диагнозом синдрома зависимости от опиатов.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд так же учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО1 и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство и иные предметы, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД. <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: