П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 октября 2011г. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего Никонова А.И. при секретаре Левченко Ю.А. с участием прокурора Ветровой И.С. адвоката Мацыниной Т.П. представившего удостоверение № ордер № адвоката Гречаного В.А. представившего удостоверение № ордер № подсудимых Бирюковой А.Н. Ивановой Е.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бирюковой Анжелы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, снятой с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, ранее была зарегистрирована по адресу: <адрес> края, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ Ивановой Елены Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Кабардино-Балкарской республики, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бирюкова А.Н., Иванова Е.П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Бирюкова А.Н. и Иванова Е.П. совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении отделения Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>, ст.Елизаветинская, <адрес>, распределив роли, после чего Иванова Е.П. ограничивала движения потерпевшей ФИО7, прижимая ее телом к стойке кассовых окон выдачи денежных средств, а Бирюкова А.Н. при помощи раскладного ножа порезала находившийся при потерпевшей полимерный пакет, в котором находились документы – квитанции по оплате коммунальных услуг, не представляющие материальной ценности, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены и пресечены потерпевшей. Бирюкова А.Н., Иванова Е.П. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и поняты. Государственный обвинитель, в судебном заседании считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в данном порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых. Бирюкова А.Н., Иванова Е.П. совершили преступление средней тяжести, не судимые, по месту жительства характеризуются положительно, раскаиваются в содеянном, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Однако, они не имеют постоянного источника дохода, в связи с чем встали на путь совершения преступлений. При указанных обстоятельствах, оснований для назначения им наказания в виде штрафа или условной меры наказания не имеется, и оно должно быть назначено в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бирюкову Анжелу Николаевну признать виновной и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ - <данные изъяты> месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей. Иванову Елену Петровну признать виновной и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ - <данные изъяты>/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по городу Краснодару, уничтожить; СД – диск, с записью вернуть в отделение Сбербанка в ст.Елизаветинской <адрес>; полимерный пакет с документами и чеками, вернуть потерпевшей ФИО7; денежные средства, в сумме 4000 рублей, вернуть Ивановой Е.П. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: