Приговор в отношение Шилова С.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-797/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю.

адвоката, предоставившего ордер № 381199

удостоверение № 139 Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шилова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2011г. Шилов С.А., находясь на территории лесополосы, расположенной в районе <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления без цели сбыта, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,22 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

19.07.2011г. в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Шилова С.А. около <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,22 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он ранее незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, находясь на территории лесополосы, расположенной в районе <адрес> и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании Шилов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании.

Суд приходит к убеждению, что действия Шилова С.А. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шилов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим: Прикубанским районным судом г. Краснодара от 25.06.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый холост, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 02.12.1988г. с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления алкоголя средней стадии», 28.06.2001г. выезд в другой район.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Шилов С.А. не осознал противоправность своего поведения, а поэтому считает, что исправление и перевоспитание Шилова С.А. возможно только с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шилову С.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилова С.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шилову С.А. оставить без изменения - содержания под стражей.

Срок наказания Шилову С.А. исчислять с 20 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу 1-797/2011г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: