Приговор в отношение Химоненко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-885/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

адвоката, предоставившего ордер № 381906

удостоверение № 139 Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Химоненко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Химоненко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.08.2011г. Химоненко А.А., находясь около гаражей расположенных по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,12 грамм (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

11.08.201г. в период времени с 21 час. 25 мин. по 21 час. 35 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Химоненко А.А. проводившегося в кабинете №308 ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенного по адресу: <адрес> присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,12 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Химоненко А.А., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопли 11.08.2011г. за гаражами расположенными по <адрес> в <адрес> и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В судебном заседании Химоненко А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании.

Суд приходит к убеждению, что действия Химоненко А.А. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Химоненко А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим Прикубанским районным судом г. Краснодара от 16.03.2000г. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Подсудимый холост, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту проживания характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Химоненко А.А. не осознал противоправность своего поведения, а поэтому считает, что исправление и перевоспитание Химоненко А.А. возможно только с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Химоненко А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Химоненко А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Химоненко А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взяв Химоненко А.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Химоненко А.А. исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу №1-885/11 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: