Дело № 1 – 786/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16.09.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием помощника прокурора Коваленко Ю.Ю., подсудимого Геращенко А.В.., адвоката Алексеенко Н.Н. ордер № 404782, удостоверение № 2830, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Геращенко Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, проживающего без регистрации по адресу :<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, в/об, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы;. - ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 пун. «б, в» УК РФ. ч.2 ст. 168 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годом 6 мес. лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбытию 5лет 6 мес. лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; -ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским райсудом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158, п.п.»б, в» ч.2 ст. 158, п.п.»б, в» ч.2 ст. 158, п.п.»б, в» ч.2 ст. 158, п.п.»б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию назначенного наказания, в совершении преступления предусмотренного: п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Геращенко Алексей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Он же, Геращенко А.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Он же, Геращенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Он же, Геращенко А.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Он же, Геращенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час.50 мин., Геращенко Алексей Владимирович, находясь по адресу: <адрес> №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из подъезда вышеуказанного дома велосипед «STELS» принадлежащий ФИО3, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 7500 руб. Похищенным Геращенко А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19час., находясь по адресу: <адрес> №, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил: швейную машину «SINGER» стоимостью 9100руб.00коп., электрокофеварку стоимостью 2000руб., электрочайник стоимостью 1100 руб., принадлежащие ФИО9, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 12200руб. Похищенным Геращенко А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15час., находясь по адресу: <адрес> №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из подъезда вышеуказанного дома велосипед «Atom», принадлежащий ФИО2, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7700руб. Похищенным Геращенко А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по адресу: г Краснодар, <адрес> №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из подъезда указанного дома, детский велосипед «Proline», принадлежащий ФИО4, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4500руб. Похищенным Геращенко А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно похитил ноутбук «Compaq» стоимостью 19000 руб., интренет-модем «МТС» стоимостью 700руб., мобильный телефон «NOKIA - 1616», стоимостью 1000руб., принадлежащие ФИО10, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 20 700руб. Похищенным Геращенко А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Он же, в мае 2011г., находясь около поля расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,13 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Геращенко Алексея Владимировича, проведенного в помещении ПМ № ОМ-5 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средст-1о - каннабис (марихуана), массой 7,13 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Геращенко А.В., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно приобрел и незаконно хранил ври себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, отрицательную характеристику по месту жительства, тот факт, что Геращенко А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск Губановой Анастасии Сергеевны на сумму 7700 руб. подлежит удовлетворению, поскольку сумма ущерба нашла свое подтверждение в судебном заседании, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками Волкова Игоря Александровича и Тишурова Ярослава Александровича, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, а вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, возвратить им. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Геращенко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание : по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – один год восемь месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ один год восемь месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ один год восемь месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ один год восемь месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ один год восемь месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию – четыре года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Геращенко Алексея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск Губановой Анастасии Сергеевны на сумму 7700 руб. удовлетворить полностью. Взыскать с Геращенко Алексея Владимировича в пользу Губановой Анастасии Сергеевны в счет возмещения ущерба - 7700 руб. В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками Волкова Игоря Александровича и Тишурова Ярослава Александровича, признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – уничтожить, как не представляющие ценности, а вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, возвратить им. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: