приговор по обвинению по обвинению Ляшенко Евгения Гелиевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-809/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.09.2011 г. Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Ветровой И.С.,

подсудимого Ляшенко Е.Г.,

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер № 404784, удостоверение № 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ляшенко Евгения Гелиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, социального пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляшенко Е.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин., в ходе личного досмотра Ляшенко Е.Г., проводившегося около <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,62 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении престарелой матери инвалида 1 группы за которой он осуществляет уход, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляшенко Евгения Гелиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ляшенко Евгения Гелиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в ОМ УВД по <адрес> – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: