Дело № 1 – 906/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.10.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием помощника прокурора Кисленко Н.В., подсудимой Поляковой А.К. адвоката Алексеенко Н.И., ордер № 404251, удостоверение № 3562, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поляковой Анны Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей и мать инвалида 2 группы, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом Краснодара по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 мес.лишения свободы, освободилась по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полякова А.К. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное время Полякова А.К., находясь на берегу реки <данные изъяты> в городе Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,63 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин., в ходе личного досмотра Поляковой Анны Константиновны, проводившегося в служебном помещении ПП (<данные изъяты>) ОП (<адрес>) УМВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,63 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В частности, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что она не состоит на учете у врача нарколога, психиатра, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей и матери инвалида, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в условиях её изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,63, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полякову Анну Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Поляковой Анны Константиновны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства согласно квитанции № уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих её интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: