Дело №1-845/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.09.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием помощника прокурора Коваленко Ю.Ю.,
подсудимого Кравченко В.О.,
адвоката Алексеенко Н.Н., ордер № 404772, удостоверение № 3562,
при секретаре Вайкок М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кравченко Виктора Олеговича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего; военнообязанного, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским райсудом <адрес> по п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским райсудом <адрес> по п.»а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кравченко В.О совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале <данные изъяты> г., точные время и дата не установлены, Кравченко В.О., находясь на берегу реки <данные изъяты> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,92 гр, (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое потом незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, в ходе проведения личного досмотра Кравченко Виктора Олеговича, на пересечении <адрес> и <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,92 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Кравченко В.О., которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности, тот факт, что Кравченко В.О в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, но состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов, алкоголя, по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции его от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство и ватная масса подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61, 68, 58 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кравченко Виктора Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Кравченко Виктора Олеговича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и ватную массу -уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий