приговор по обвинению по обвинению Бузанова Павла Владимировича по ч. 1 ст. 228.



Дело № 1 -798/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.10.2011 г. Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Кисленко Н.В.,

подсудимого Бузанова П.В.

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., удостоверение № 3562, ордер № 404243,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бузанова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-профессионаольное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским р/с <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским р/с <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено к отбытию 10 мес. лишения свободы со штрафом 15 000 руб. в колонии-поселении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузанов В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце <данные изъяты> года, Бузанов П.В., находясь в лесополосе, расположенной на берегу реки «<данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,37 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося около <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6, 37 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, тот факт, что Бузанов П.В. не состоит на учете у врача психиатра, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого только лишь в условиях его изоляции от общества.

Поскольку судом установлено, что по приговору <данные изъяты> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 мес. лишения свободы со штрафом 15 000 руб. Бузанов П.В. прибыл в колонию-поселение ДД.ММ.ГГГГ, а данное преступление совершил находясь на свободе, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, он считается на момент совершения преступления не отбывавшим наказание в местах лишения свободы, поэтому ему следует назначить отбывание наказания по п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,63,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бузанова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ и окончательно определить к отбытию один год один месяц лишения свободы со штрафом 15 000 руб. с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бузанова Павла Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу– наркотические средства уничтожить, как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: