К делу №1-829\11г П Р И Г О В О Р в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Ветровой И.С, подсудимого Топоркова М.В., защитника Зимина А.С., предъявившего удостоверение № 3646 и представившего ордер №503519, при секретаре Шерстобитовой А.О. с участием законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Евсеевой В.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Топоркова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированный и проживающий <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Топорков М.В., нарушил при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 года около 09 часов 10 минут, Топорков М.В, управляя автомобилем «Ауди А6» регистрационный номер № двигаясь по а/дороге Темрюк-Краснодар-Кропоткин со стороны ул. Дзержинского в направлении поселка Колосистый на перекрестке с ул. Средней в нарушении требований п. 1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения; в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в том числе к его остановке при возникновении опасности; в нарушении требований п. 8.1 Правил дорожного движения, приступил к маневру, который был не безопасен и создал помехи другим участникам движения и в нарушении п. 13.12 Правил дорожного движения, при повороте налево, не уступил дорогу транспортному средству двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21099, транзитный регистрационный знак №, под управлением С.А., двигавшимся во встречном направлении прямо. В результате столкновения пассажиру автомобиля ВАЗ-21099 А.С. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области головы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома правой плечевой кости в нижней трети со смещение отломков, причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Топорков М.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Топоркова М.В надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывая признание виновным своей вины и возмещение причиненного ущерба, что рассматривается как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, ходатайство трудового коллектива, мнение представителя государственного обвинения и представителя потерпевшей об основном наказании, с просьбой не применять наказания связанного с лишением свободы, и не применения дополнительного наказания, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. При назначении основного наказания исходя из характера совершенного преступления и характера допущенного нарушения требований Правил дорожного движения, а также ходатайства трудового коллектива, суд считает возможным не применять к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Топоркова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишением права управления транспортными средствами. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, в части основного наказания, условным на назначенный срок с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося исправление осужденного, обязав осужденного посещать не реже одного раза в месяц данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий